Блогнот. Мирза Ахадов - на выход. С позором

Сегодня утром 19 апреля, в Усольском гвардейском кадетском корпусе прошло заседание комиссии Министерства образования Иркутской области, посвящённое не прекращающимся случаям травматизма учащихся в этом учебном заведении. По результатам комиссии директор корпуса Мирза Ахадов был уволен «по инициативе работодателя», то есть Министерства образования. На этой должности он проработал неполных четыре месяца — его назначили 26 декабря прошлого года.

Как прокомментировала начальник управления общего и дополнительного образования областного министерства образования Екатерина Прудкая, это связано с целым комплексом причин. Прежде всего с тем, что директор оказался не в силах вывести корпус из кризисной ситуации.

— Мирза Гараевич оказался не союзником Министерству в попытках разрешения конфликтов. Он утаивал информацию по травматизму, несколько фактов были скрыты, или информация по ним поступала с большим опозданием и от других источников, — сообщила Екатерина Николаевна. — Последний случай не являлся основанием для увольнения, но так же подрывает доверие. В воскресенье был травмирован один из подростков, нам сообщили, что расследование внутри корпуса установило — кадет получил травмы сам. А чуть позже из медучреждения пришла информация, что не сам...

Как сообщил один из преподавателей корпуса, в субботу вечером, после отбоя, между двумя кадетами 8-б класса произошла потасовка, в результате которой кадету Я. нанесли телесные повреждения, из-за которых его сначала пытались лечить в медчасти корпуса, но в воскресенье всё-таки вынуждены были увезти в Усольскую городскую больницу. При этом Мирза Гараевич скрыл от Министерства образования истинные причины получения травм кадетом, заявив, что он упал с лестницы. Следует напомнить, что за последние два месяца это уже третий случай, когда кадет получает травмы по этой причине.

— Мы надеялись, что директор погасит конфликтную ситуацию внутри коллектива, а оказалось, что она только усугубилась. Так же, новая администрация игнорировала некоторые наши прямые распоряжения. Например, было распоряжение Министерства ограничить пользование сотовыми телефонами на территории корпуса, оно выполнено не было. В результате через некоторое время у нас появилась информация, что уволенные работники корпуса связываются с кадетами и ведут с ними работу. Если бы выполнили распоряжение — это снизило бы напряжённость. То же самое по кадрам — в корпусе на сегодняшний день так и не не выстроена кадровая политики.

По комплексу причин было принято решение Мирзу Ахадова уволить по статье 278 Трудового кодекса. Ему предлагали уволиться по собственному желанию — он отказался. До назначения нового директора исполняющей обязанности директора кадетского корпуса назначена заместитель директора по учебной работе Тамара Соколова. Как сообщают наши источники в учебном заведении, после отъезда министерской комиссии бывший директор Ахадов созвал общее собрание преподавателей, воспитателей и учеников и предложил организовать всеобщую забастовку в его поддержку.

12:30
868
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...