Шесть этапов, автономный поход, первый опыт за 150 лет – в Иркутске 30 мая стартует экспедиция «Байкал-Аляска»

Иркутск, 20.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Историко-географическая экспедиция «Байкал-Аляска» стартует 30 мая в Иркутске около ледокола «Ангара». Путешественникам придется пройти 11 тысяч километров на специальном парусном надувном катамаране океанского класса, который сейчас строят в Новосибирске. Завершить тур предполагается 30 августа в Анкоридже на Аляске.

Как рассказал на пресс-конференции 20 апреля руководитель экспедиции Анатолий Казакевич, единая нитка маршрута проложена через Байкал, реку Лена, Охотское море и Камчатку. Она пройдет через шесть российских регионов – Иркутскую область, Бурятию, Якутию, Хабаровский край, Магаданскую область и Камчатский край. Именно такой маршрут выбран в память о  пути сибирских купцов и мореплавателей 18-19 веков.

«В 2017 году участники экспедиции впервые за 150 лет пройдут весь маршрут на катамаране. Возможность его сборки и разборки позволяет перевести судно через два водораздельных хребта – Байкальский хребет на севере Иркутской области, и хребет Джугдур в Хабаровском крае», – пояснил Анатолий Казакевич.

Маршрут включает шесть этапов, есть промежуточные города, где будет частичный пересменок экипажа: Северобайкальск, Якутск, Охотск, Петропавловск-Камчатский, Датч Харбор (в США). В каждом этапе будут участвовать от шести до восьми человек – именно столько вмещает катамаран. Всего к экспедиции присоединятся 20-25 человек: кто-то идет несколько этапов, кто-то – только один.

Организаторы пояснили, что этапы маршрута разные по сложности. Речные этапы более простые, для участия в них нужно иметь опыт автономных походов, уметь жить на природе, обходиться без связи. Что касается океанических этапов, то здесь участникам понадобится серьезный яхтенный опыт, без навыков туда не примут. В любом случае, от всех участников требуются медицинские справки о состоянии здоровья. Стоимость участия – от 90 до 200 тысяч рублей за один этап.

Что касается финансирования, то организаторы поясняют, что часть средств предоставляют спонсоры, около 20-30% бюджета формируется за счет участников. В общей сложности экспедиция выйдет в 14 миллионов рублей.

Кроме того, идут переговоры о возможности снять полноценный фильм или сериал. «Видео по ходу экспедиции мы будем снимать в любом случае, вопрос в том – в какой формат это выльется в итоге. Хочется, чтобы это была полноценная серия документальных фильмов, где-то шесть-восемь эпизодов, посвященных истории, природе и людям», – пояснил руководитель экспедиции.

По словам Анатолия Казакевича, на сегодняшний день география участников включает в себя Москву, Ростов, Иркутск, Якутск, Камчатку: «Также мы ищем сейчас кого-то в США, кто бы мог присоединиться на завершающем этапе, чтобы экспедиция стала международной».

13:18
562
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...