Мэрия Иркутска намерена дойти до Верховного суда для установления справедливого тарифа для «Водоканала»

Иркутск, 20.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Решение Иркутского областного суда об обоснованности тарифов для МУП «Водоканал» Иркутска, которые установлены региональной службой по тарифам, будет оспорено в Верховном суде РФ. Об этом со ссылкой на заммэра – председателя комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Альфию Валиулину сообщает пресс-служба мэрии.

– При принятии решения суд не учёл результаты независимой экспертизы, назначенной самим судом и проведенной экономическим факультетом МГУ имени Ломоносова. Эксперты признали экономическую необоснованность установленных региональной службой тарифов, – пояснила Альфия Валиулина.

Директор МУП «Водоканал» Сергей Пыхтин отметил, что предлагаемый городскими властями тариф является одним из самых низких в России, его искусственное снижение приводит к тому, что предприятие наращивает долги и не может полноценно развиваться.

– Установленные региональной службой заниженные тарифы могут привести одно из жизнеобеспечивающих предприятий города к банкротству, и это будет иметь необратимые последствия для всей жилищно-коммунальной отрасли города, – отметил Сергей Пыхтин.

В свою очередь, пресс-служба регправительства сообщает, что решение Иркутского областного суда подтвердило необоснованность определенных расходов, учтенных администрациейИркутска при установлении соответствующих тарифов для МУП «Водоканал» областного центра в декабре 2015 года, в частности: на оплату труда и административные расходы, на ремонтные работы, расходы на электроэнергию и прочие производственные расходы. Об этом сообщили в региональной службе по тарифам.

Суд учёл, что по результатам рассмотрения и анализа материалов тарифного дела службой по тарифам Иркутской области были выявлены экономически необоснованные расходы, включенные администрацией Иркутска в расчет тарифов для иркутского МУП «Водоканал», отмечается в сообщении Серого дома.

В службе по тарифам также сообщили, что решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

13:54
587
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...