У депутатов ЗС Иркутской области возникли вопросы к газете «Областная» и ее «редакционной политике»

Иркутск, 20.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Депутату областного парламента Эдуарду Дикунову отказали в публикации его статьи, завизированной спикером Сергеем Брилкой, в газете «Областная». Это послужило поводом для его возмущения и обращения за помощью и поддержкой к коллегам на состоявшейся 19 апреля сессии Законодательного собрания.

По словам Эдуарда Дикунова, он подготовил статью об эффективности использования областного имущества, обсудил возможность ее публикации с Сергеем Брилкой и уже завизированные им материалы через аппарат областного парламента направил для публикации в «Областной».

– Несмотря на резолюцию председателя парламента, ее заблокировал и не пропустил в печать Дмитрий Люстрицкий с мотивировкой, что она не соответствует его редакционной политике, — сообщил депутат. – На лицо факт вопиющего попирания прав и полномочий депутата, данных мне законом. Не может никакая редакционная политика быть выше права и возможности отправлять свои полномочия депутатом и через печатный орган доводить до избирателей свою позицию.

Письменный ответ, полученный аппаратом Законодательного собрания от главного редактора газеты Дмитрия Люстрицкого, на сессии зачитал Сергей Брилка:

– Публикация статьи депутата Дикунова является нарушением авторского права в отношении ООО «Ирк.ру», а в отношении редакции газета «Областная» — нарушением принципов редакционной политики, направленной на формирование номера и собственных материалов, поскольку этот текст полностью опубликован 12 апреля 2017 года ООО «Ирк.ру» на сайте «Твой Иркутск» с пометкой «на правах рекламы».

Парламентарий попросил разобраться в ситуации и дать ей правовую оценку, а также учесть этот факт «и приобщить к оценке деятельности редакции на очередном ежегодном отчете газеты «Областная».

Заместитель руководителя аппарата Законодательного собрания Алексей Петров прокомментировал вопрос с юридической точки зрения:

– Редакция газеты «Областная» обязана публиковать бесплатно и в указанный срок информацию от ЗС и правительства. Оснований для отказа в публикации закон не предусматривает, ссылка на некую редакционную политику вызывает вопросы. Доводы господина Люстрицкого правового характера должны быть оценены, но, в принципе, на лицо отказ в публикации информации, исходящей в официальном порядке от ЗС. И, кстати, обязанность по предоставлению упомянутого в обращении депутата обязательного ежегодного отчета о деятельности «Областной» не выполнена.

В результате к изучению и решению вопроса решено было подключить целых три структуры областного парламента: комиссию по регламенту и депутатской этике, комиссию по контрольной деятельности и комитет по законодательству о госстроительстве.

14:06
656
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...