Акцию иркутского Центра СПИД по профилактике ВИЧ признали лучшей в России

Иркутск, 20.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) победил во всероссийском открытом конкурсе «Здоровье нации». Награду за акцию «Об этом можно говорить» вручили главврачу организации Юлии Плотниковой 19 апреля в московском выставочном комплексе «Гостиный двор».

Напомним, мероприятие состоялось в столице Приангарья в День Молодёжи 25 июня этого года. Тогда в течение четырех часов проходило выступление известных иркутских музыкальных и танцевальных коллективов, профилактическая лотерея, а также консультирование и тестирование на ВИЧ зрителей акции.

– За эту акцию мы получаем награду уже во второй раз, – поделилась Юлия Плотникова. – Впервые это произошло в конце ноября прошлого года на всероссийском конкурсе «Лучший СПИД-центр», проводимом министерством здравоохранения РФ. – Мы очень рады, что наши действия имеют эффект не только в регионе, но и получают признание на уровне страны. Лично меня это вдохновляет на продолжение и усиление работы в том же направлении.

Целью организаторов конкурса «Здоровье нации», как сообщает официальный сайт, стало привлечение внимания власти, бизнеса, профессиональных объединений, общественных организаций к реализации программ создания здоровьесберегающей среды, условий для выбора и ведения здорового образа жизни. Одной из главных задач является выявление и распространение лучших проектов по созданию условий для выбора и ведения здорового образа жизни.

Церемония награждения победителей завершила первый день 11-го всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». На него вместе с делегацией от Приангарья приехали сотрудники иркутского Центра СПИД, чтобы провести индивидуальные консультирования и тестирования на ВИЧ и вирусные гепатиты B и С среди жителей и гостей Москвы, а также показать методы профилактики, используемые в Прибайкалье. Как сообщает пресс-служба Центра СПИД, работа иркутских специалистов приятно удивила посетителей и участников форума. Иркутяне, в свою очередь, отметили более низкий интерес к проблеме ВИЧ и уровень информированности о ней у москвичей. За первый день форума тестирование прошли 54 человека. Положительных результатов не выявлено.

Напомним, акцию «Об этом можно говорить» планируется сделать ежегодной. Как сообщал ранее Центр СПИД, увеличение просветительских мероприятий изменило обстановку с распространением ВИЧ-инфекции в Прибайкалье. Рост охвата тестированием стал существенно опережать рост заболеваемости. А на самой проблемной территории – в городе Иркутске – за 2 года произошло снижение новых случаев ВИЧ-инфекции на 19,1%.

КООРДИНАТЫ:

  • Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.
16:06
511
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...