Валерий Лукин: чаще всего права жителей Иркутской области нарушаются в сфере жилья и ЖКХ

Иркутская область, 20.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Жители Иркутской области чаще всего обращаются к уполномоченному по правам человека в регионе Валерию Лукину с жалобами на нарушения социально-экономических прав. Такие обращения, по словам омбудсмена, составляют 49,7% ото всех, поступающих в его адрес. Об этом он рассказал на состоявшейся 19 апреля сессии Законодательного собрания Иркутской области.

На втором месте жалобы на деятельность правоохранительных органов и судов – то есть тех, как подчеркивает уполномоченный, в чьи обязанности входит как раз защита прав граждан. Такие жалобы составляют 43%, за ними с большим отрывом следуют обращения, связанные с деятельностью должностных лиц.

Среди жалоб на нарушения социально-экономических прав превалируют обращения, связанные с жилищными правами и ЖКХ – 42,4%.

Уполномоченный, в частности, раскритиковал работу региональных властей по переселению населения из ветхого и аварийного жилья. Он сообщил, что по данным Иркутскстата на момент начала реализации этой программы в 2012 году такого жилья в регионе насчитывалось чуть менее миллиона квадратных метров, где проживало 45,8 тысяч человек. После инвентаризации их оказалось сначала 641,8 тыс квадратных метров, а потом еще меньше, по сути 60,8% от первоначальной цифры.

– То есть данные были искусственно занижены, чтобы подогнать их под финансовые возможности, — заявил омбудсмен. – Я также в каждом ежегодном докладе говорил о том, что реализация программы по переселению идет медленнее, чем должна, и сроки ее завершения будут сорваны.

Уполномоченный также отметил, что по данным регионального Фонда капитального ремонта 1287 домов, уже включенных в программу капремонта, имеют износ 70 и более процентов. То есть они должны быть исключены из программы, однако с их жильцов взимается плата за капремонт.

– Получается, что часть аварийного жилья искусственно перевели в программу капремонта, а теперь ставится вопрос о выводе его оттуда, — резюмирует омбудсмен. – И что при этом говорить самим гражданам – совершенно непонятно.

Валерий Лукин также поднял проблему угрозы жизни жителям крупнопанельных домов 1-335-й серии. Он напомнил, что эти дома не отвечают местным требованиям сейсмоустойчивости и рассчитаны максимум на семь баллов, тогда как в регионе возможны толчки до девяти баллов. Для решения этой проблемы была даже создана специальная подпрограмма, однако ее «похоронили», когда не смогли получить федеральное финансирование, на которое рассчитывали.

Омбудсмен отметил, что в Иркутской области таких домов около тысячи, в них проживает порядка 200 тысяч человек.

– Не дай бог произойдет землетрясение, и тогда уже нам придется искать деньги не на программу, а на ликвидацию последствий, — заявил уполномоченный. – Депутатам нужно выйти с законодательной инициативой и проработать совместно с правительством возможность получения федерального софинансирования на эти цели.

Еще одна жилищная проблема, поднятая Валерием Лукиным, — обеспечение жильем детей-сирот. По его словам, в этом нуждаются 12,5 тысяч человек, в том числе 8,5 тысяч, достигших 18-летия. Из них 5,4 тысячи человек состоят на учете в Минимущества. Омбудсмен заявил, что планы муниципалитетов по предоставлению жилья детям-сиротам не соответствуют масштабам существующей проблемы.

– Самая критическая ситуация в Иркутске, — сообщил он. – Здесь на учете состоит 1012 человек, и в течение 2016 года им не было предоставлено ни одной квартиры. Земля под строительство такого жилья в городе не выделяется.

Уполномоченный также отметил, что остается проблема некачественно построенного жилья, особенно – для детей-сирот.

– При этом в строительстве по-прежнему задействованы те, кто уже провинился ранее при сдаче некачественного жилья, хотя я давно предлагаю включить их в список недобросовестных застройщиков.

17:08
577
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...