Андрей Бунёв – о дачах на Байкальском тракте: не надо людей гонять с честно купленных участков

Иркутская область, 20.04.17 (ИА «Телеинформ»), —  Руководитель СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунёв прокомментировал ситуацию вокруг дачных товариществ по Байкальскому тракту. Напомним, несколько десятков собственников уже остались без участков, ещё по ряду земель идут судебные процессы.

Андрей Бунёв во время эфира программы «Фактор здравого смыла» на телеканале «Аист» заявил, что «не надо людей, наверное, гонять с честно купленных ими участков, надо решить в соответствии с законом так, чтобы было правильно».

– Здесь должна быть судебная процедура, либо какая-то другая процедура, которая позволит добросовестным приобретателям (они честные люди, они честно купили землю, честно построились, платят налоги, а самое главное, честно живут на этой земле) решить вопрос по закону и справедливости, – считает руководитель СУ СКР по Иркутской области, – Есть вопрос добросовестных приобретателей. Он очень серьёзно стоит. Мы знаем, что люди, которые приобрели эти участки – третьи, четвертые приобретатели, которые там выстроились  и которые там живут. Претензии сейчас предъявляются к ним, по поводу того, что надо вернуть землю в государственную собственность.

Вместе с тем, Андрей Бунёв отметил, что не в его компетанции указывать на конкретные стататьи законодательства, в соотвествии с которыми можно защитить права добросовестных собственников. Одако руководитель регионального Следкома уверен, что земли останутся за пострадавшими дачниками.

Он также напомнил, что по афёре с землями на Байкальском тракте расследуется уголовное дело. В его рамках выявлены тысячи незаконно выделенных участков, при этом следователи проверили на законность менее половины всех земель на этой трассе.

– Наш вопрос – выявлять именно коррупционные преступления. Вы знаете, что достаточно высокопоставленные должностные лица привлечены к ответственности. Но это не главное. Главное, наверное, что сейчас ни одному чиновнику не придет в голову воровать земли на том же Байкальском тракте. Другое дело, что тракт-то не один Байкальский, область она большая, здесь работа должна быть очень активная. И она есть, – заявил Андрей Бунёв.

17:55
546
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...