На 49-й сессии Законодательного собрания Приангарья принято 13 законов

На 49-й сессии Законодательного собрания 19 апреля депутаты рассмотрели 48 вопросов. Как сообщает пресс-служба парламента, принято 13 законопроектов, из них семь – в окончательном чтении. Парламентарии рассмотрели вопрос, касающийся обеспечения школьников питанием, предоставления дополнительных мер соцподдержки отдельным категориям граждан. Бурно обсуждалось на Муниципальном часе переселение из аварийного жилья.

Депутаты изменили статью 4 закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Иркутской области и правительством Иркутской области». Теперь срок передачи права на распоряжение земельными участками, собственность на которые не разграничена, с областного на муниципальный уровень будет сокращен. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

В первом и окончательном чтении депутаты приняли изменения в приложение 1 к закону «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». С 1 января 2018 года прекратят исполнение этих государственных полномочий 27 муниципальных образований Иркутской области: города Зима, Саянск, Свирск, Тулун, Черемхово, Аларский, Балаганский, Баяндаевский, Боханский, Жишаловский, Заларинский, Зиминский, Качугский, Куйтунский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Нукутский, Ольхонский, Осинский, Слюдянский, Тайшетский, Тулунский, Усть-Кутский, Усть-Удинский, Черемховский, Чунский, Эхирит-Булагатский районы.

Депутаты приняли решение оставить на контроле депутатский запрос о проверке работы Усольского гвардейского кадетского корпуса и других школ-интернатов в регионе. Говоря о положении дел в учебном заведении, кадровых решениях и принимаемых мерах по улучшению ситуации, министр образования Валентина Перегудова выделила основные проблемные точки, на которых будет сосредоточено внимание специалистов в ближайшее время. В их числе она отметила необходимость нормализации психологического климата в коллективе учебного заведения, создания службы медиации, повышения качества работы по профилактике нарушений и предотвращению случаев сокрытия фактов избиения учащихся.

Депутаты заслушали доклад Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина «О положении в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Иркутской области в 2016 году». Омбудсмен отметил, что в прошлом году к нему поступило 2181 обращение — на 17% больше чем в 2015 году. 49% жалоб связано с нарушением социально-экономических прав граждан, 43% — жалобы на работу правоохранительных органов, 4,3% — обжалование действий должностных лиц органов власти и органов местного самоуправления. Кроме того, депутаты обсудили информацию о состоянии, проблемах и перспективах социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций в Иркутской области за 2016 год.

Очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области состоится 17 мая.

18:06
570
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...