Россельхознадзор проверил докторскую колбасу

Кожа да кости. Ненужные компоненты обнаружили в докторской колбасе. 45 образцов исследовали на соответствие ГОСТ-стандартам в Сибирском федеральном округе. Большинство продукции назвать докторской колбасой нельзя. Пять производителей Иркутской области также попали в список.

Сколько жира в колбасе покажет специальный аппарат. Не завысил ли производитель массовую долю? Один из образцов проверку не прошел. Какая доля белка, в норме ли фосфор? Дальше — больше. Самое интересное исследователей ждало под микроскопом. В колбасе нашли кожу, хрящи и даже кости, причем куриные. Их производители выдавали за свинину и говядину. Разбавляли фарш гелеобразователями и мукой. Ни один образец проверку под микроскопом не прошел. "Мука добавляется для того, чтобы положить в колбасу меньше мяса, но сохранить прежний вес. Карагинан позволяет удерживать влагу в составе колбасы, позволяет ей дольше сохранять свежесть", — поясняет Дмитрий Абдуллин, гистолог ФГБУ Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории.

Такие добавки, конечно, позволяют сэкономить. Производителю. А вот для покупателей ГОСТовская колбаса дороже, разница может достигать 100 рублей. Но люди на себе экономить не привыкли. Тем более докторская — знак качества. По упаковке в ней только говядина, свинина, яйцо или яичный белок, соль и пряности. "Покупатель готов взять лучше 300 граммов ГОСТовской продукции, несмотря на то, что цена намного выше, чем, допустим, килограмм той же продукции, которая по ТУ идет", — говорит Наталья Анчук, продавец.

Так ли внимательно люди относятся к ГОСТу?

— ГОСТ есть ГОСТ, еще в советские времена по ГОСТу делалась продукция, а теперь всяких изготовителей, предпринимателей… И непонятно, изобилие всего, а непонятно, что съешь.

— Не обращаю внимания, вообще я знаю, что надо обращать, но никогда не обращал внимания.

— Иногда обращаю внимание, ну потому что все равно предпочитаешь одну постоянно колбасу. Ребенок очень любит, чтобы была хорошая колбаска.

— Я на вид смотрю: вроде нормальная, беру.

— Ну, желательно ГОСТ. Да, больше нам так нравится. А теперь нам сказали, что ГОСТ не имеет никакого значения.

Недобросовестных производителей ждет административная ответственность. А покупателям остается надеяться, что на упаковке будут указаны все компоненты продукта. Ведь на вид определить качество колбасы невозможно. А цена и надпись "Сделано по ГОСТу", по всей вероятности, перестали быть гарантией качества.

18:32
518
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...