Иркутские школьники – самые эрудированные

В прошедшие выходные завершился XI турнир Иркутской области по интеллектуальным играм на Кубок ректора ИГУ. В университетской Научной библиотеке им. В.Г. Распутина знаниями, эрудицией и скоростью мышления мерились 24 школьные команды.

Путь на турнир сложен и тернист – это подтверждают все команды, ведь каждая из них прошла семь кругов, точнее этапов школьной лиги Иркутской области по игре «Что? Где? Когда?». Как всегда, жесткий и тщательный отбор, стартовавший еще в начале учебного года, позволил представить в финал действительно очень умных и очень эрудированных школьников из Ангарска, Зеленогорска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Черемхово и Шелехова.

– По итогам отборочных игр в число лучших вошли не только команды старшеклассников, но и команды 7-х классов. Причем ребятишки выступили вполне достойно. Все это говорит о высоком уровне подрастающего поколения знатоков, – отметил организатор турнира Влад Белоногов.

За два дня интеллектуальных состязаний участники сразились в четырех дисциплинах: «Что? Где? Когда?» (5 туров по 15 вопросов), «Брейн-ринг», «Своя игра», «Эрудит-квартет». Учитывая высокий уровень команд, организаторы постарались подобрать сложные вопросы. Однако, по словам Влада Белоногова, участники справлялись с ними на уровне лучших команд России.

Отметим, что вопросы касались совершенно разных областей знаний, но все они были не на чистое знание, а на логику, которой славится игра «Что? Где? Когда?». Например:

«По словам Якова Зунделовича, „х“ представляет собой маску, за которой прячется автор. В статье энциклопедии Брокгауза и Ефрона „х“ упоминаются „Ревизор“, „Анна Каренина“, „Братья Карамазовы“ и вторая глава „Евгения Онегина“. Назовите „х“ словом греческого происхождения.

Ответ: Эпиграф. Энциклопедия называет эпиграфы к этим произведения, как самые знаменитые: „Неча на зеркало пенять, коли рожа крива“ в „Ревизоре“, „Мне отомщение и Аз воздам“ к „Анне Карениной“ и т.д.»

«Посетители одной выставки могли при помощи микрофона нашептывать ему свои замечания и предложения, например, делиться впечатлениями об экспозиции. Эта инсталляция замечательно дополняет картины, на которых его нет. Назовите его тремя словами.

Ответ: Ухо Ван Гога»

«Первый фундаментальный труд о таких растениях написал Чарльз Дарвин. Ряд ученых считали эту работу такой же фантазией, как и теорию эволюции. Заглавный герой какого американского фильма 1987 года, очевидно, является таким?

Ответ: Хищник. Существование растений-хищников, способных ловить и переваривать насекомых, долго вызывало недоверие у ботаников. Первую серьезную научную работу о хищных растениях написал Чарльз Дарвин»

По итогам двух дней соревнований Кубок ректора ИГУ завоевала команда иркутского лицея №1 «Неестественный отбор».

Турнирная таблица:

«Что? Где? Когда?»

I место – «Неестественный отбор», лицей №1 (Иркутск)
II место – «Деловой грейпфрут», лицей №3, (Иркутск)
III место – «Легкая ирония», лицей ИГУ (Иркутск)

«Брейн-Ринг»

I место – «Неестественный отбор», лицей №1 (Иркутск)


II место – «Деловой грейпфрут», лицей №3 (Иркутск)
III место – «Дружба», гимназия №164 (Зеленогорск)

«Эрудит-квартет»

I место – «Легкая ирония», лицей ИГУ (Иркутск)
II место – «Маркс съедает конкурентов», лицей №1 (Иркутск)
III место – «Неестественный отбор», лицей №1 (Иркутск)

«Своя игра»

I место – Вадим Ерошкин, команда «Легкая ирония», лицей ИГУ (Иркутск)
II место – Даниил Кузнецов, команда «ZOG», лицей №1 (Иркутск)
III место – Николай Пекарец, команда «Деловой грейпфрут», лицей №3 (Иркутск)

10:30
475
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...