Часовню XVII века воссоздают в Тальцах

Часовню, которая являлась частью Илимского острога, построенного в XVII веке, воссоздают мастера архитектурно-этнографического музея «Тальцы» на основании описей и чертежей 1703-1705 гг. Как сообщает 21 апреля 2017 года. пресс-служба правительства Иркутской области, после благословения митрополита Иркутского и Ангарского Вадима на строительство был заложен фундамент и первые три венца объекта.

Возведение часовни — один из этапов восстановления Илимского острога, который является единственной в мире деревянной крепостью, сохранившейся до сих пор. Её элементы – несколько сохранившихся зданий, которые являются памятниками деревянного зодчества, — передали в Тальцы в 1969-73 годах, когда готовили ложе для создания Усть-Илимского водохранилища.

В 1984 году в Тальцах закончилась реставрация главного сооружения Илимского острога — Спасской башни, которая сейчас является символом музея, в 1991 году восстановили Казанскую церковь. В дополнение к ним сейчас посетители музея могут посетить три восстановленных башни Илимского острога, гостиный двор, приказную и караульную избы, соляной амбар, установлен тын – ограждение из пятиметровых стволов сосны.

К 21 июля в Тальцах планируют завершить восстановление острожной часовни, также в этом году возведут оружейный амбар. Копии оружия XVII века для него уже поступили. Для полного завершения реконструкции Илимского острога необходимо восстановить пятиглавую церковь, колокольню высотой 12 м и воеводский двор.

Часовню XVII века воссоздают в Тальцах
12:30
612
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...