Иркутские кардиохирурги провели уникальную операцию молодой усольчанке

15-летняя усольчанка Даша Захарчук не подозревала, что смертельно больна и каждый прожитый день для нее — подарок судьбы.

Девушка ничем не отличалась от своих подруг — так же бегала, прыгала во время спортивных занятий, и лишь на очередном медосмотре врачи заметили у нее проблемы с сердцем. УЗИ показало, что у усольчанки очень серьезное заболевание. Как выяснил врач, это редчайшая патология: один из крупных сосудов, который питает сердце, отходит не от аорты, как положено, а от легочной артерии. Специалисты утверждают, что дети с такой патологией живут максимум три-четыре года.

Обследуя девушку, врачи диву давались, что за свои пятнадцать лет она успела перенести несколько инфарктов, которые рубцами остались на детском еще сердце. А само сердце девушки увеличено в два раза.

Кровь, которая разносится по этой артерии, не насыщена кислородом, она синяя, венозная. Соответственно, ребенок болеет, у него из-за недостатка кислорода развиваются в процессе жизни инфаркты. И такие дети очень редко переживают возраст три-четыре года, — рассказывает заведующий отделением детской кардиохирургии ИОКБ Владимир Медведев.

Проблему Дарьи вовремя заметили и провели операцию. По словам врачей, подобное у нас в области делалось тридцать лет назад. Вероятность того, что эта операция может завершиться летальным исходом для пациента, очень велика. Иркутские врачи эту сложнейшую операцию провели на очень высоком уровне, и сейчас девушка чувствует себя хорошо.

Источник и фото: «Вести-Иркутск».

Иркутские кардиохирурги провели уникальную операцию молодой усольчанке
20:19
653
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...