Список Валентина Распутина. В Иркутске назвали любимые произведения писателя

Любимые книги — хороший способ узнать человека. В интернете можно найти список произведений, которые больше всего повлияли на известных писателей. Например, Иосифа Бродского. Интересно, какие книги вошли бы в топ Валентина Распутина?

На вопрос отвечает «распутиновед» Валентина Иванова. В иркутской библиотеке писателя она знает все книги. Всего их больше тысячи. Но для нас она выбрала пять. Первая в списке — рассказ Ивана Тургенева «Певцы»:

— Было задание в школе по литературе — выучить отрывок из рассказа «Певцы». И когда Валентин Григорьевич его учил, он готовился спокойно, но когда он стал выступать перед классом, у него дыхание перехватило, и слёзы выступили на глазах, — говорит научный сотрудник «Музея В. Г. Распутина» Валентина Иванова.

Следующие в топ-пятёрке произведений — стихи Марины Цветаевой и её эссе «Мой Пушкин»:

— Пушкин — это светоносное имя, как его называл Валентин Григорьевич, это тот, кому он объяснялся в любви и значение которого для русского языка он очень ценил.

Третий в списке Распутина — Борис Пастернак:

— Очень много в библиотеке Валентина Григорьевича произведений Пастернака. История с этим вторым томом удивительна. В нём мы нашли подарок Валентина Григорьевича Пастернаку. Здесь была такая своеобразная закладка — тысяча рублей. Это такой экспонат уникальный.

Четвёртую строчку занимают стихи Фёдора Тютчева:

— Эта книга, возможно, была одной из любимых, потому что это стихи о природе. А то, что связано с природой и Родиной, Валентин Григорьевич выделял из всей литературы.

Завершает список «Россия» Александра Блока:

— Самое уникальное, что бережёт музей, это закладки Валентина Григорьевича. Их на самом деле очень мало, — говорит научный сотрудник «Музея В. Г. Распутина» Валентина Иванова.

Россия, нищая Россия
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые,
Как слезы первые любви!

Больше всего Распутин любил читать словари сибирских говоров. Перед сном. Попробуйте для разнообразия.

22:18
837
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...