Ко Дню рождения Ильича. Прогулки по Шушенскому

Старинное сибирское село Шушенское, расположенное в южной части Красноярского края, недавно отметило 270-летие. Широкую известность населённый пункт получил в связи с тем, что в конце 19 века здесь отбывал политическую ссылку основатель советского государства Владимир Ленин.

Впервые опубликовано 04.04.2015.

Сегодняшнее Шушенское мало отличается от тысяч таких же небольших поселений. Начиная с 1989 года, когда численность населения посёлка достигла пиковой отметки в 19 тысяч жителей, народ стал потихоньку разъезжаться. За 25 лет число шушенцев уменьшилось на две тысячи человек.

Но жизнь здесь всё-таки теплится, даже несмотря на значительную отдаленность от столицы региона – до Красноярска отсюда порядка полутысячи километров. О поездах-самолётах аборигены и не слышали; добраться до центра цивилизации можно только автобусом.

Пути Владимира Ленина, обвинённого в госпреступлении по делу «О возникших в Санкт-Петербурге преступных кружках социал-демократов», были несколько тернистее. Из Красноярска, куда его доставили по железной дороге, в город Минусинск он добирался на пароходе. Потом молодого революционера ждали 60 вёрст тряски по просёлочной дороге в конной повозке.

Ко Дню рождения Ильича. Прогулки по Шушенскому
06:30
651
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...