Северный завоз в Иркутской области стартует раньше обычного

Северный завоз в Иркутской области стартует раньше обычного. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в этом году вскрытие реки Лены и ее притоков от ледового покрова ожидается на семь-девять суток раньше обычного. Тем временем, как отметила заместитель начальника ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Людмила Помогаева, предстоящая навигация, также как и в предыдущие три года, будет проходить в крайне сложных гидрологических условиях из-за низкого уровня воды на реках Ленского бассейна. Другим обстоятельством, осложняющим завоз топливно-энергетических ресурсов на территории с ограниченными сроками доставки, станет продолжение поставок труб и оборудования для строительства газопровода «Сила Сибири».

Как рассказал Максим Тюрюмин, временно замещающий должность заместителя министра – начальника управления автомобильного транспорта и связи министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, в этом году северный завоз пройдет в объеме 2016 года, но доля дорогого жидкого топлива уменьшится. К примеру, объем завозимых нефтепродуктов в Бодайбо по сравнению с 2016 годом снизится на 2600 тонн (50%) в связи с переводом теплоисточника на более экономичное твердое топливо.

На обеспечение северных территорий топливом в областном бюджете предусмотрено более миллиарда рублей, что сравнимо с 2016 годом. Уже заключены договоры на поставку в навигационный период 2017 года 46,5 тысяч тонн угля в Бодайбинский район на сумму 302 млн рублей. К открытию навигации на осетровских причалах будет достаточный запас угля, чтобы груженые суда ушли в рейсы без задержек. Предполагается, что к 15 июля в северные регионы должно быть доставлено не менее 80% топлива. 

07:18
482
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...