Пенсионеров и бюджетников в обязательном порядке переведут на банковские карты «Мир»

Депутаты Госдумы вчера приняли закон об обязательном переходе на российскую национальную платежную систему «Мир». Это касается работников бюджетных организаций и пенсионеров.

Бюджетники перейдут на карту «Мир» до 1 июля 2018 года, а у пенсионеров для раскачки ещё больше времени — они имеют возможность обменять текущие карты после того, как истечёт срок их действия. Но сделать это они обязаны не позднее 1 июля 2020 года. Замена карт будет производиться бесплатно.

Предприятия с оборотом более 40 миллионов рублей в год обязаны в срок до 1 октября 2018 года внедрить соответствующие терминалы для оплаты картами «Мир». Это не касается тех предпринимателей, чей оборот менее указанной суммы. Также от обязательной покупки специальных терминалов освобождены бизнесмены районов, в которых нет мобильной связи и интернета.

Оператор карты «Мир» — Национальная система платежных карт (НСПК). Ее создали летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard.

ИА «Тайшет24»

Пенсионеров и бюджетников в обязательном порядке переведут на банковские карты «Мир»
07:42
546
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...