Иркутск.NEWS

Новый скандал в ИГУ. Забыли про присоединенный Иняз

Новый скандал в ректорате Иркутского государственного университета.

В пылу борьбы за опорный вуз и увольнения неугодных преподавателей, руководство университета забыло включить присоединенную Лингвистическую академию в заявку на выделение бюджетных мест на следующий учебный год.

Как рассказал Бабру источник в ректорате ИГУ, в апреле 2017 года выяснилось, что при распределении бюджетных мест, на факультеты иностранных языков их вообще не выделили.

21 апреля ректор ИГУ Александр Аргучинцев экстренно вылетел в Москву с письмом от губернатора Иркутской области к министру образования. В письме, по данным источника, содержится просьба губернатора фактически обойти закон и закулисно решить вопрос с бюджетными местами.

Напомним, по мнению ряда региональных экспертов, шансы Александра Аргучинцева переизбраться на новый срок в 2017 году стремительно тают. Виной тому - провал заявки на опорный университет, финансовые скандалы, процветающее кумовство в ректорате, конфликт Александра Аргучинцева с губернатором региона, и в целом слабые позиции действующего ректора.

Аргучинцев Александр, Иркутск, открытие корпуса института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, 6 февраля 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

16:24