В Братске горела котельная, дачи и квартира

За минувшие сутки неоднократно пожарные расчеты выезжали на крупные возгорания. Так, в 6 часов вечера в Гидростроителе горела крыша котельной на улице Ангарская. Общая площадь пожара составила 130 квадратных метров. В результате возгорания уничтожена деревянная кровля одноэтажной постройки 1986 года. Причину пожара предстоит выяснить специалистам.

В этот же день горела квартира в многоэтажке по улице Гагарина. Огнеборцы быстро справились с возгоранием в комнате. Площадь пожара составила 2 квадратных метра. Повреждены мебель и вещи, квартира закопчена.

Вечером, с разницей в несколько минут, горели дачи в СОТ «Восток» и «Тополек» дачного кооператива Камсомольский. В результате происшествия два дачных дома были уничтожены огнем. Пострадавших нет. Причины пожаров устанавливаются.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по пожарному надзору в городе Братске и Братском районе очередной раз напоминает жителям   о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

Как правило, пожар начинается с незначительного очага горения. Тушение его в этот период не представляет большой трудности, если вы будете обладать необходимыми знаниями.

Вода является универсальным средством для тушения пожара, ею тушатся изделия из дерева, ткани, бумаги и прочего. Запрещается тушить водой электропроводку и электроприборы под напряжением во избежание удара электротоком, бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Небольшие горящие предметы надо немедленно накрыть плотными материалами до полного прекращения горения. Воду на тушение следует подавать из небольшой емкости типа ведра в очаг горения, избегая попадания испарений на лицо и другие части тела.

Земля (песок) применяются как для тушения материалов из дерева, так и легковоспламеняющихся жидкостей (бензина и т.п.).

Тушение электропроводки и электроприборов водой, возможно, только после их обесточивания. Если загорелся телевизор, в первую очередь необходимо отключить его от сети, затем набросить плотное одеяло или ткань, а когда горение прекратиться – проветрить комнату. Обязательно нужно удалить всех из помещения, поскольку продукты горения пластмасс и полимеров очень токсичны.

ПОМНИТЕ! При пожаре ищите детей в самых укромных местах, где они могут спрятаться – под кроватью, в шкафу, за шторой.

— если на человеке загорелась одежда нельзя бежать – горение только усиливается, нужно незамедлительно упасть и кататься по полу (земле), либо набросить на себя кусок плотной ткани, если есть рядом вода – использовать ее. Однако если горит не сама одежда, а пролитый на нее бензин – воду не применять.

 

В Братске горела котельная, дачи и квартира
Источник:
16:26
515
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...