Законодательное собрание будет публично отчитываться о работе каждый квартал

Законодательное собрание Иркутской области отчиталось о работе за первый квартал 2017 года. Как 25 апреля  сообщила пресс-служба областного парламента, председатель ЗС Сергей Брилка принял решение направлять отчёты о деятельности ведомства в средства массовой информации. Спикер уверен, что население должно иметь максимальный доступ к информации о том, какие законы принимаются депутатским корпусом, каковы показатели работы постоянных комитетов и комиссий, как проходит взаимодействие парламента с другими ветвями власти муниципального, регионального и федерального уровней. Один из основных разделов отчета посвящён деятельности всех четырех депутатских фракций, работающих в региональном парламенте.

«Законодательное Собрание является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Иркутской области, а фракция партии «Единая Россия» путем прямых демократических выборов имеет в нём квалифицированное большинство. Открытая отчетность – это обязанность каждого депутата. Он должен быть готовым к тому, что в любой момент избиратели призовут его к ответу», – подчеркнул Сергей Брилка. 

Отчеты и планы работы регионального парламента будут ежеквартально публиковаться на сайте ЗС (http://www.irzs.ru/) в разделе «Деятельность». Кроме того, в 2016 году по инициативе Сергея Брилки была внедрена система мониторинга САЗД «Электронный парламент», где в свободном доступе размещены повестки всех ближайших заседаний, тексты законопроектов, принятых постановлений и законов, есть версия для слабовидящих. Необходимо отметить, что на сегодняшний день подобная система внедрена в Государственной Думе РФ и всего в восьми субъектах России, а Иркутская область стала первой по внедрению «Электронного парламента» в Сибирском федеральном округе. Представители средств массовой информации, как и все заинтересованные граждане, могут воспользоваться системой мониторинга «Электронный парламент» также на сайте Законодательного Собрания Иркутской области (http://www.irzs.ru/sazd/).

Фото с сайта ЗС Иркутской области. 

Законодательное собрание будет публично отчитываться о работе каждый квартал
16:26
560
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...