Продавцы вин пожаловались бизнес-омбудсмену Приангарья на службу потребительского рынка и лицензирования региона

Продавцы вин премиум-класса пожаловались бизнес-омбудсмену на «избирательные действия по продлению лицензий на торговлю алкоголем» в Приангарье, сообщили в аппарате Уполномоченного по делам предпринимателей в Иркутской области. 

Предприниматели убеждены: служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области  по своему усмотрению применяет требования  171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и на свое усмотрение отказывает в продлении лицензий. 

Немало проблем доставляет предпринимателем и утвержденная в 2016 году   Схема границ прилегающих территорий к организациям (объектам), в радиусе 30 метров от которых не допускается торговля алкогольной продукцией. В числе таких объектов — детские, медицинские организации, объекты спорта, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, иные места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности. При этом под категорию «медицинские объекты» подпадают стоматологические, массажные кабинеты, под «спорт»  - секции фитнеса, йоги. 

В аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области  сообщили, что Уполномоченный проанализирует реализацию алкогольной продукции на предмет коррупционной составляющей, а также направит обращение в администрацию  Иркутска о введении дифференцированного подхода при определении границ. 

  

16:58
508
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...