"Россети": закидать Монголию электричеством

С очень неожиданной идеей выступил российский холдинг «Россети» по вопросу строительства монгольских ГЭС.

Глава холдинга Олег Бударгин предложил построить линию электропередачи в Монголию в качестве альтернативы строительству ГЭС в бассейне реки Селенга. Заявление Бударгина, сделанное на международной конференции «Интеграция энергосистем на евроазиатском пространстве: перспективы развития Глобального энергетического объединения и создания экономического пояса Шёлкового пути», произвела эффект разорвавшейся бомбы.

И дело не в какой-то особой экзотичности предложения. После советской идеи разворота сибирских рек в Среднюю Азию, российских энергетиков вряд ли можно чем-то удивить. Вопрос в другом. Слушаем Бударгина:

— Мы считаем, что они (ГЭС) не нужны Монголии. Мы предлагаем им построить линию электропередачи, которая начинается в Хакасии, Тыве, ВЛ-500, которая зайдет в районы Монголии, и пройдет по территории Монголии, и вернется к нам по территории Бурятии, и тем самым мы усилим связь между Сибирью и Дальним Востоком (цитируется по RNS).

Теперь смотрим на карту. Основные потребители электроэнергии в Монголии расположены в аймаке Туве площадью 72 тысячи квадратных километров и населением около полутора миллионов человек. Расстояние от Хакасии до аймака Туве — около 2000 километров через Западный Саян, предгорья Тянь-Шаня и пустыни аймаков Завхан и Говь-Алтай.

Тыва расположена несколько ближе (на 200 километров), но проблемы с прокладкой сетей остаются теми же самыми.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Стоимость одного километра прокладки ЛЭП ВЛ-500 по России (в условиях обеспеченности дорогами и материалами) начинается от 5 миллионов рублей. В условиях гор, пустынь и отсутствия дорог стоимость прокладки ЛЭП может вырасти в 3-4 раза. Таким образом, стоимость ЛЭП от Абакана до Улан-Батора составит 40 миллиардов рублей как минимум. Это, для понимания, десятая часть всего бюджета Монголии. Из каких средств будут покрыты эти затраты — неизвестно.

Также не совсем понятно, кто будет поставщиком электроэнергии в предложенной схеме. В Тыве своих генерирующих мощностей нет. В Хакасии есть Саяно-Шушенская ГЭС мощностью 6 гигаватт. Один гигаватт Олег Бударгин предлагает отправлять в Монголию. Однако у Саяно-Шушенской ГЭС нет избыточных мощностей — всю электроэнергию потребляют предприятия Саянского территориально-производственного комплекса, в том числе Саянский и Хакасский алюминиевые заводы.

Отметим, что Монголия на самом деле не нуждается в электроэнергии. Ее потребности с лихвой покрываются собственными ТЭЦ на дешевом местном угле. ГЭС требуются Монголии в первую очередь с целью орошения сельскохозяйственных земель, во вторую — для отведения воды на горнодобывающие предприятия, и в третью — для нивелирования пиковых нагрузок в сетях. Ни для одной из этих целей экспортируемая из России энергия не подходит.

"Россети": закидать Монголию электричеством
17:36
542
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...