В ИГУ обсудили политическое развитие Иркутской области

Иркутск, 25.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Политическое развитие Иркутской области обсудили на прошлой неделе в Иркутском государственном университете. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Здесь, на историческом факультете, прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Регион в стране и в мире – тенденции и динамика политического развития». Мероприятие состоялось в рамках 11 Байкальских международных социально-гуманитарных чтений под эгидой Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки (ИРО РАПН) и Иркутского отделения Российского общества политологов. Организатором конференции выступила кафедра политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ.

Участников конференции приветствовал ректор ИГУ Александр Аргучинцев. В своих словах глава вуза отметил важность проведения такого рода мероприятий не только в научно-образовательных целях, но и в рамках взаимодействия университетского сообщества с региональной властью. Также с вступительным словом выступили сопредседатели оргкомитета конференции: декан исторического факультета ИГУ Юрий Зуляр и профессор кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Виктор Дятлов.

В пленарной части состоялась презентация докладов историков, географов и представителей региональной власти. Заведующий лабораторией георесурсоведения и политической географии Института географии СО РАН им В.Б. Сочавы Леонид Безруков представил доклад «Экстерриториальность капитала и российский бюджетный федерализм», в котором на примере сибирских регионов были рассмотрены парадоксы экономической деятельности вертикально интегрированных холдингов в Сибири.

Начальник отдела государственной политики правового, информационного и аналитического обеспечения министерства культуры и архивов Иркутской области Сергей Алексеев поделился опытом реформирования сферы региональной культуры.

Сообщение заведующего кафедрой массовых коммуникаций и мультимедиа факультета сервиса и рекламы ИГУ Станислава Гольдфарба посвящалось исторической проблеме – административной и общественной деятельности иркутского генерал-губернатора А.Д. Горемыкина.

Профессор Александр Шалак (Байкальский ГУ) рассмотрел стратегическое партнерство России и КНР сквозь призму регионального сотрудничества и при помощи геополитического инструментария осветил некоторые аспекты взаимодействия государств.

Профессор Анатолий Якобсон (ИрГУПС) в своем докладе сосредоточился на рассмотрении региональных аспектов клиентоориентированности на транспорте в регионах Восточной Сибири.

В рамках конференции состоялась работа трех секций:

  • «Политические процессы на региональном уровне»;
  • «Исторические аспекты регионального политического процесса»;
  • «Вопросы региональной социальной и молодежной политики».

В работе секций докладчики сосредоточились на освещении не только теоретических аспектов региональной политологии, но и на прикладных проблемах. Организаторы конференции отметили, что с каждым годом интерес к прикладным исследованиям в области политических наук у иркутского сообщества политологов будет только возрастать. Активное участие в работе конференции приняли научные сотрудники Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, отметившие динамичность и актуальность научных встреч такого рода, что подтверждает важность взаимодействия университетской и академической науки.

В настоящее время кафедрой политологии, истории и регионоведения ИГУ начата работа над подготовкой сборника материалов, в который войдут материалы всех участвовавших в конференции.

17:36
576
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...