Шекспировские страсти бушуют вокруг референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска

25 апреля, IrkutskMedia. Борьба КПРФ за демократию в Иркутске грозит перерасти в полномасштабную политическую войну. Круглый стол «Клуба Публичной Политики» на тему «Прямые выборы мэра Иркутска: быть или не быть», прошел накануне, 24 апреля. На мероприятии присутствовали коммунисты, авторы законопроекта, главы муниципалитетов, депутаты Думы Иркутска и неравнодушные к судьбе города граждане. В ходе круглого стола обсудили плюсы инициативы — восстановление демократии в областном центре, снижение расходов на проведение референдума и повышение явки. Были приведены статистические данные, которые подтвердили влияние референдумов на явку и должны снять последние возражения о том, что президентские выборы не нуждаются в «разогреве». Также круглый стол обнажил трещину, грозящую перейти в раскол Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. «Вишенкой на торте» стала «исповедь» депутата Думы Иркутска Виталия Матвийчука, которые рассказал о том, как принималось решение об отмене выборов мэра города в 2015 году. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Демократия, экономия, явка!

В начале встречи второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков еще раз обозначил позицию партии по вопросу прямых выборов мэра Иркутска. Он отметил, что российские коммунисты всегда выступали за прямые выборы на всех уровнях власти. Также Евгений Рульков назвал основной причиной проведения референдума в день президентских выборов минимизацию затрат.

«Нам не важно, кто сейчас является мэром Иркутска. Наша принципиальная позиция — вернуть городу прямые выборы мэра, и чтобы на других территориях главы муниципалитетов выбирались только всенародным голосованием. Дмитрий Викторович Бердников, очевидно, доработает свой срок. Мы хотим просто настроить систему под народ», — отметил Евгений Рульков.

Кроме того, референдум, по мнению коммуниста, поможет решить поставленную задачу о повышении явки на президентских выборах.

Председатель «Клуба Публичной Политики» Павел Степанов показал присутствующим инфографику, составленную по результатам сравнительного анализа влияния проведения референдума в день выборов на явку избирателей. Исследование было проведено на факультете политологии СПБГУ. Павел Степанов рассказал, что в современной истории России было проведено 2437 референдумов, из них 2320 на уровне местного самоуправления. Отметим, что 2,3 тысячи референдумов прошли в 2016 году. В 78% случаев проведение референдума увеличивает явку, заявил Павел Степанов.

Шекспировские страсти бушуют вокруг референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска. Фото: Предоставлено "Клуба публичной политики"

Напомним, ранее несколько депутатов Заксобрания Приангарья высказывали мысль о том, что президентские выборы не нуждаются в «разогреве» и поднимать явку референдумом нецелесообразно.

Роковое письмо

Инициатива вызвала широкий резонанс в СМИ и среди представителей региональных элит. Много шума наделало письмо Ассоциации муниципальных образований Иркутской области (АМО), в котором инициатива по возврату прямых выборов мэра Иркутска была названа нецелесообразной.

Позже выяснилось, что по меньшей мере 14 глав МО не принимали участие в принятии данного решения. Более того, большинство из них против назначения мэров, выступают за ответственность глав перед выбравшим их народом. Однако в письме, подписанном главой АМО, мэром Черемхова Вадимом Семеновым, четко высказана позиция всей организации по этому спорному вопросу.

Когда эта тема была затронута в «Клубе публичной политики», слово взял мэр Саянска Олег Боровский. Он рассказал, что в марте 2017 года 24 мэра собрались в Иркутском районе и обсудили сложившееся расхождение мнений глав муниципалитетов с председателем АМО.

Шекспировские страсти бушуют вокруг референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска. Фото: Предоставлено "Клуба публичной политики"

«Он (Вадим Семенов — прим.ред.) сам по себе, мы — сами по себе. Я считаю такое решение некорректным, потому что являюсь его замом по городам и городским поселениям, но с февраля не могу до него дозвониться», — прокомментировал Олег Боровский.

Мэр Братского района Алексей Баловнев согласился с мэром Саянска. Ему обидно, что мнение председателя АМО в данном случае выдается за позицию всей организации в целом.

«В данном случае это неуместно. Сейчас мы разбираемся, почему такого рода заявления делаются без обсуждения со всеми членами АМО. Братск уже прошел ситуацию с назначением мэров и, как вы знаете, четыре года просто находится в состоянии стагнации», — прокомментировал Алексей Баловнев.

По словам Павла Степанова, Вадим Семенов был приглашен на встречу, но не смог ее посетить в связи с болезнью. Корр. ИА IrkutskMedia дозвонился до главы АМО и узнал, что это было не письмо, а ответ на запрос Законодательного собрания. По мнению Вадима Семенова, данный вопрос должны обсуждать иркутяне, а не мэры других территорий.

— Это было не письмо, а ответ, посланный на проект закона. Мы написали, что есть существующий закон Иркутской области, принятый депутатами Законодательного собрания. Если они отменят этот закон, значит, будет другой. Это право депутатов, а не мэров. Жители Иркутска сами в состоянии определить, кто им нужен. Иркутян мэр устраивает. Если бы не устраивал, закон инициировала бы городская Дума или жители. Вопрос на площадке Ассоциации муниципальных образований не обсуждался. Зачем его обсуждать? Мы же не жители Иркутска, чтобы обсуждать судьбу города. У нас сейчас есть текущая работа. Так что пусть Боровский соберется сам с собой и обсудит этот вопрос, — прокомментировал Вадим Семенов.

Оттенки референдума

Депутат Думы Иркутска Алексей Савельев не согласен с постановкой вопроса референдума, так как он предполагает три возможных варианта ответа.

«Законодательство подразумевает три варианта — сити-менеджмент, назначение из числа депутатов и прямые выборы. Нужно, чтобы жители выбрали один из этих вариантов. Это не будет политизированное решение. Многие, чего греха таить, пытаются сыграть на этой теме», — прокомментировал Алексей Савельев.

Шекспировские страсти бушуют вокруг референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска. Фото: Предоставлено "Клуба публичной политики"

Журналист Галина Солонина напомнила о том, что ранее с такой инициативой выходила «Партия народной свободы» (ПАРНАС), и спросила у коммунистов, почему КПРФ не поддержала эту инициативу прошлой осенью. На вопрос ответил лидер ПАРНАСа в Иркутской области Михаил Васильев.

«Есть две формы инициирования референдума — когда выносится вопрос и когда выносится законопроект. Мы оба раза выносили законопроект», — сказал он.

Демократия — дорогое удовольствие

Политолог Алексей Петров отметил, что не политизировать данный вопрос невозможно.

«К сожалению, так сложилась наша политическая система, что даже на местном уровне у нас спорит несколько политических сил. Это „Единая Россия“ и КПРФ, важные политические акторы. Я согласен с тем, что не всегда те, кого избирают, бывают идеальные. Даже часть губернаторов, назначенных Путиным, сейчас сидят в тюрьмах. Да, граждане могут ошибиться. Демократия — дорогое удовольствие, но ошибившись сейчас, мы можем извлечь урок и не ошибиться потом. Второй момент: мы не слышали официальной позиции Дмитрия Бердникова по этому вопросу. На выборах мэра у него были бы очень высокие шансы. Если бы он сейчас заявил, что он готов снова стать мэром через выборы, вопрос бы разрешился. Это был бы отличный пример политического консенсуса», — считает Алексей Петров.

Шекспировские страсти бушуют вокруг референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска. Фото: Предоставлено "Клуба публичной политики"

Исповедь депутата

Единственным депутатом Думы Иркутска, который не поддержал отмену прямых выборов мэра города, был Виталий Матвийчук. Он сказал, что всегда выступал против и убеждал коллег не принимать это решение.

«Как произошла отмена выборов? Это была спецоперация „Единой России“ — после заседания Думы нас попросили остаться. Обычно после Думы мы решаем вопросы вроде „Куда чай пойдем пить?“. Нам говорят: „Срочно нужно обсудить вопрос отмены выборов мэра“. Как? Говорят: „Давайте обсудим, вот подпишите на листочке“. Когда мы предлагали сначала всесторонне рассмотреть вопрос, нам сказали: „Подпишите сейчас, вам что слабо?“. Все подписали, „всем спасибо, до свидания“. Позже это подавалась как инициатива Думы Иркутска», — рассказал Виталий Матвийчук.

Здесь вам не тут!

Единственным, кто выступил против прямых выборов мэра, был член Совета регионального отделения «Справедливой России» Владимир Буханцов. Он отметил, что избрание мэра из числа депутатов зафиксировано в законе №131. Документ рассматривался Госдумой, и к нему поступило более 100 поправок. По мнению Владимира Буханцова, это значит, что документ взвешенный и проработанный.

«Иркутск — это не Саянск и не Братск. Это региональный центр, у него особые функции. Поменяйте законы — потом обсуждайте. С 2014 года прошла малая административная реформа: порядок выборов мэра определяет регион. Сейчас КПРФ просто набирает очки. Нельзя чтобы мэры становились государственными деятелями, политиками. У нас сейчас клановая демократия: побеждают деньги, побеждают люди из финансовых кланов», — считает Владимир Буханцов.

Напомним, в начале апреля губернатор Иркутской области заявил о необходимости проведения референдума по вопросу возвращения прямых выборов мэра Иркутска и сохранения этой процедуры в других муниципалитетах региона.

Позже группа депутатов Законодательного собрания Иркутской области внесла в региональный парламент законопроект, возвращающий прямые выборы мэра Иркутска. Авторы законодательной инициативы – представители фракции КПРФ Илья Сумароков, Ольга Носенко, Роман Габов, Сергей Бренюк, Андрей Левченко, Павел Сумароков, а также руководитель фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 3 закона «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области». В частности, предлагается признать утратившей силу часть 11 данной статьи, в которой говорится: «Глава муниципального образования Иркутской области, наделенного статусом городского округа, на территории которого находится административный центр Иркутской области, избирается представительным органом этого муниципального образования из своего состава сроком на пять лет и возглавляет местную администрацию». Эта норма была принята большинством депутатов Законодательного собрания в декабре 2014 года, и в марте следующего года не население, а Дума Иркутска избрала мэром города Дмитрия Бердникова, являвшегося председателем этого представительного органа местной власти".

Позже Ассоциация муниципальных образований Иркутской области заявила о нецелесообразности принятия закона об изменении процедуры избрания главы столицы Приангарья. Мэр Черемхова, председатель ассоциации Вадим Семенов рассказал корр. ИА IrkutskMedia, что областной закон, который определяет порядок выборов мэра Иркутска не имеет нареканий, поэтому нет смысла его менять. Он также добавил, что в областном центре отмечается положительная динамика и сейчас не нужны такие решения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мэры: Тема возврата прямых выборов главы Иркутска на заседании АМО не обсуждалась

Ассоциация МО Приангарья выступила против возвращения прямых выборов мэра Иркутска

Апрельские тезисы: КПРФ взялась за демократизацию избирательной системы Приангарья

Шекспировские страсти бушуют вокруг референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска
18:00
709
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...