Сергей Левченко выступил за строительство монгольских ГЭС

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко ступил на очень скользкую дорожку.

Будучи главой региона с крайне экологически ориентированным населением, он фактически высказался в поддержку строительства монгольских ГЭС.

Выступая на Красноярском экономическом форуме, который прошел с 20 по 22 апреля, Сергей Левченко заявил, что Россия не должна препятствовать Монголии строить ГЭС, а, наоборот, помогать.

— Монголии необходима электроэнергия, потому что тот уровень энергообеспечения, который был создан в этой стране с помощью СССР, сегодня себя уже исчерпал. И для того, чтобы Монголии развиваться, ей нужны новые мощности. И мы как добрый сосед должны это понимать. Мы должны найти варианты помощи и совместными усилиями, пусть даже и за счет кредитов международных банков, перевести энергетику нашей соседней страны на следующий уровень, — сказал губернатор.

Левченко подверг критике экологов и ученых, выступающих против строительства ГЭС в Монголии.

— Я думаю, что так ставить вопрос — или ГЭС, или нет — вы знаете, это по-детски. Мы же должны решать проблему. И решать эту проблему как раз наилучшим оптимальным способом и для них, и для РФ, и для Байкальского региона, — заявил он.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Напомним, с 16 по 18 мая в Иркутской области пройдут общественные слушания по проектам монгольских ГЭС. До последнего времени Сергей Левченко не только не высказывался по поводу как самих ГЭС, так и слушаний, но даже полностью уходит от всех вопросов на эту тему.

Между тем, иркутский губернатор не скрывает свою заинтересованность в неких особых взаимоотношениях с Монголией. В феврале 2017 году Сергей Левченко посетил Монголию и, по некоторым данным, договорился о радикальной активизации торгово-экономических отношений Иркутской области с Монголией. В рамках этих договоренностей, в частности, в Иркутской области будет открыт крупный завод по производству кашемира Buyan LLC. В свою очередь, Монголия будет получать древесину из Иркутской области.

Очевидно, что конфликт с монгольским правительством по поводу ГЭС не входит в планы Сергея Левченко. Однако откровенное лоббирование интересов китайского бизнеса, инвестирующего средства в монгольские ГЭС, выглядит как минимум негосударственно. Если не сказать хуже.

Напомним, планы Китая и Монголии по строительству ГЭС на реке Селенге и ее притоках ставят под угрозу всю экологическую систему Байкала. В условиях маловодности Байкала, строительство ГЖС в Монголии может привести к обмелению и самого озера, и реки Ангары. Против строительства ГЭС выступает российское правительство, экологи, ученые и энергетики.

Сергей Левченко выступил за строительство монгольских ГЭС
00:20
560
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...