Глава Шелехова Валерий Десятов отказался уходить в отставку

Дума города ограничилась принятием во внимание доводов прокуратуры о нарушениях главы.

На очередном заседании думы Шелехова 20 апреля депутаты рассмотрели представление прокуратуры города об устранении нарушений, которые ведомство выявило в деятельности главы города Валерия Десятова. Ведомство отмечает три момента, из-за которых к главе возникли вопросы: отсутствие отчета о доходах супруги и дочери главы на протяжении нескольких лет, конфликт интересов из-за предоставления в госконтракта на более чем 400 тысяч компании, принадлежащей жене главы, и сокрытие доходов супруги Десятова. Прокуратура предложила депутатам Думы Шелехова решить вопрос с отставкой главы для исключения нарушений. Полную запись рассмотрения опубликована на канале «Шелехов News».

Глава города начал рассмотрение с ответа на все пункты претензий прокуратуры.

«Что касается конфликта интересов, который был допущен при заключении контракта. На момент заключения контракта моя супруга действительно работает в ООО «Вектор» бухгалтером, — отметил Дестятов. – И на момент заключения контракта она не являлась ни собственником, ни директором, поэтому конфликта интересов как такового нет. Все остальное, что описано в прокурорском представлении, – это эмоциональная составляющая. Это какие-то домыслы, предположения, ничем не обоснованные.

Вторым моментом представления является то, что глава не предоставил сведения о доходах супруги и дочери. Федеральный закон обязывает отчитываться о доходах, но он имеет отсылочный характер – детали раскрытия доходов регламентируются разными актами – федеральными, региональными, муниципальными. Таких актов у нас не было… …И непонятно было, как действовать.

Третье – что касается недостоверных данных в справке о доходах супруги за 2015 год. Мне сложно сейчас говорить, было нарушение или нет, но эти справки я составлял на основе данных, предоставленных супругой и дочерью. У меня нет причин не доверять им. Поверьте, я эти данные даже проверить не могу (смех в зале)».

Комментируя предложение об отставке, глава особо подчеркнул, что это право депутатов Думы, а не их обязанность. Затем Валерий Десятов отметил, что ему было сделано как минимум два предложения от неназванных людей и в неназванное время добровольно уйти в отставку, «иначе ему будет плохо».

«А то, что прокурор вышел на вас и требует решить вопрос отставки, с моей точки зрения, это совсем некорректные действия нашей прокуратуры. Я думаю, в этой ситуации прокуратура несколько превысила свои полномочия и пошла не тем путем. Оснований для удаления меня в отставку нет. Мне кажется, это неправильно, когда путем угроз и распространением искаженной информации в СМИ достигаются хотелки определенного круга лиц», — отметил Десятов, не назвав лиц.

«В представлении есть указания на конкретные факты. И вы сейчас обвинили прокуратуру в некомпетентности. Ваша жена 18 числа получает из бюджета, я считаю, мошенническим путем, 450 тысяч, будучи бухгалтером, и 25 числа она становится учредителем этого предприятия», — отметил депутат Думы Шелехова Валерий Постников.

Затем слово взяла Эльвира Трофимова. Она несколько эмоционально отреагировала на утверждение главы о том, что представление надзорного ведомства строится на домыслах и, по сути, опровергла все оправдания Десятова, указав, что выводы прокуратуры основываются на документах. В очередной раз упомянув непонятную ситуацию с женой главы, Трофимова дала понять, что Десятов либо не владеет информацией о движении денежных средств в семье, либо вводит собравшихся в заблуждение.

— Были ли движения средств по валютным счетам вашей супруги, которые, как вы утверждаете, созданы нулевыми и остаются такими?, — спросила Трофимова.

— Не было по ним движения, — ответил глава.

— Было, — отрезала прокурорский работник.

В конечном итоге большинством голосов депутат приняли информацию прокуратуры о возможной коррупционной составляющей в деятельности главы к своему сведению. За этим ничего более не последовало, Валерий Десятов продолжается находиться в должности главы. Об устранении выявленных прокурорской проверкой нарушений ничего не сообщается.

Источник: irksib.ru

00:20
770
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...