Жители Приангарья обратились к депутату Госдумы Николаю Николаеву с вопросами о Байкале и земельными проблемами

Иркутская область, 26.04.17 (ИА «Телеинформ»), — В рамках региональной работы в округах депутат Государственной думы ФС РФ, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев 25 апреля встретился с жителями Иркутской области в региональной общественной приемной председателя «Единой России».

Жительница Ольхонского района рассказала депутату о судьбе Еланцынского сельско-хозяйственного производственного кооператива, ликвидированного в 2000 году. Когда-то это был большой совхоз, в конце восьмидесятых годов прошлого века его разделили. Часть паевых земель были переданы в муниципальную собственность. А сегодня паевые земли за копейки скупают риэлторы, строят и продают дома. Часть территорий бывшего совхоза относится к особо охраняемым территориям, оставшаяся – государственные земли. Женщина попыталась объединить пайщиков и взять их земли в аренду для восстановления разрушенного сельхозпредприятия. Но это оказалось неисполнимым.

По словам депутат ГД, необходимо изменение законодательства по определению границ с максимальной экологической нагрузкой.

– В июне этого года мы планируем провести заседание комитета Госдумы в Иркутской области и уже на месте посмотрим, что можно сделать в этой ситуации. Но надо понимать,  что восстановление кооператива в любой из форм зависит от воли органов местного самоуправления и инвесторов. Инвестор не пойдет на земли с наложением границ сельхозугодий и нацпарков, – отметил Николай Николаев.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП «Единая Россия», депутат договорился с заявительницей о том, что лично посетит Ольхонский район, встретится с мэром и посмотрит территорию бывшего СХПК.

Депутат думы Иркутского района Анна Янчуковская попросила у Николая Николаева содействия в продвижении проекта водоснабжения и водоотведения в Слюдянском районе, реализация которого позволит цивилизованно развиваться обоим районам. В проекте также предусмотрено строительство моста и дорог в районе поселка Листвянка, для решения многих инфраструктурных задач и с учетом экологического направления. Районы развиваются стремительно, домостроение растет как на дрожжах, и без основы – водоснабжения, канализования и дорог однажды это может превратить прибайкальский район в масштабную свалку.

Николай Николаев согласился с важностью предлагаемых инициатив, подчеркнув, что в первую очередь это задача правительства и губернатора Иркутской области. Именно они должны быть заинтересованы в реализации таких проектов. Со своей же стороны депутат ГД готов поспособствовать организации диалога по этой теме между областью и федеральными органами власти.

Фото предоставлено пресс-службой реготделения «Единой России»

О наложении земель говорила с депутатом Госдумы представитель общественности, которая рассказала, что недавно прокуратура опротестовала восемь исков о переводе сельхозземель в земли особо охраняемой территории, поскольку вовремя не было проведено зонирование земель, теперь на эту работу необходимо 3 миллиарда рублей. Женщина также рассказала, что строить очистные сооружения на этих землях не позволяет законодательство, но делать это необходимо.

Николай Николаев отметил, что аналогичные проблемы в Бурятии решаются под руководством врио главы республики Алексея Цыденова, представившего целый пакет предложений.  Недавно в Госдуме создана межфракционная группа «Байкал», которая готова всячески содействовать в преодолении актуальных проблем. Такая же инициатива, по словам депутата, должна исходить и от  прибайкальских чиновников. Он принял обращение на контроль.

– Надо собирать представителей Минприроды РФ, Росреестра и садиться решать вопрос всем вместе, – подчеркнул Николай Николаев.

10:34
478
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...