В Прибайкальском нацпарке из рек достали два километра браконьерских сетей

Иркутская область, 26.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Во время рейдов с 20 по 24 апреля на территории Прибайкальского национального парка сотрудники опергруппы «Заповедного Прибайкалья» освободили устья нерестовых рек от двух километров рыболовных сетей. Из них извлекли более полусотни хариусов и щук. Все обнаруженные сети будут уничтожены.

Рейд проводился на территориях Большереченского, Листвянского, Половинского и Байкальского лесничеств национального парка с целью контроля соблюдения режима ООПТ во время нерестового периода и освобождения рек от орудий незаконной рыбалки.

Как сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», установка сетей в национальном парке – грубое нарушение, деятельность незаконопослушных рыбаков при этом противоречит федеральному законодательству и положению о Прибайкальском национальном парке, а также правилам рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна. Нарушителям, которые будут задержаны на особо охраняемой природной территории при осуществлении промышленной ловли рыбы с использованием сетей, грозит административная и уголовная ответственность.

12:11
430
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...