26 апреля в Иркутске состоится официальное открытие уникального для региона Инжинирингового центра ИГУ

Открытие Инжинирингового центра ИГУ состоится по адресу: 5-й Армии, 52 в 15.00.

В задачи Инжинирингового центра ИГУ входит создание надежного, компетентного и высокотехнологичного партнера в области геологии и обогащения техногенных месторождений полезных ископаемых для российских горнодобывающих компаний, а также предоставление услуг по проектированию, внедрению и обеспечению работы качественного отечественного оборудования и специалистов по его сопровождению.

Ближайшая перспектива работы Инжинирингового центра – оказание услуг по проведению работ по переоценке техногенных месторождений россыпного золота с подсчетом запасов и постановкой их на баланс. Будет продолжена работа по разработке технологии глубокой переработки золошлаковых отходов угольных ТЭЦ. Отметим, что вторичная переработка отходов горнодобывающей отрасли – чрезвычайно актуальная тема не только для Иркутской области, но и для всей страны. Важно, что Инжиниринговый центр ИГУ возрождает связку «наука-производство», внедряя разработки Института земной коры СО РАН и Иркутского госуниверситета.

В 2016 году проект развития Инжинирингового центра по переработке техногенного сырья на базе Иркутского государственного университета стал победителем открытого публичного конкурса на предоставление государственной поддержки пилотных проектов создания и развития инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России. Как структурное подразделение ИГУ создан 1 июля 2016 года.

Государственную поддержку проектам создания и развития инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования обеспечивают Минобрнауки России и Минпромторг России.

12:48
485
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...