В Иркутске обсудили эффективность цифровых технологий для повышения качества жизни людей

Иркутск, 26.04.17 (ИА «Телеинформ»), — В иркутском отделении ОНФ на совещании, посвященном новому качеству жизни в цифровой экономике, предложили внедрять цифровые технологии для повышения качества жизни.

В мероприятии приняли участие активисты и эксперты ОНФ, представители облправительства и администрации Иркутска, бизнес-сообщества, вузов и общественных организаций.

Как заявил представитель Центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития Богдан Вовченко, правительственная программа в области технологической модернизации и научно-технического развития ожидается в начале этого лета, а ОНФ готовит свой пакет общественных предложений с учетом мнения максимально широкого круга экспертов по теме.

По словам Богдана Вовченко, если речь идет о внедрении цифровых технологий в здравоохранении, то это должно быть не просто введение электронных очередей, а, к примеру, возможность доступа жителей отдаленных территорий к более качественной медицинской помощи. Особое внимание он уделил проблемам, связанным с рынком труда: по предварительным прогнозам, более 6 млн рабочих мест может исчезнуть, а еще более 20 млн рабочих мест потребуют от работников совершенно новых знаний и навыков.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Александр Якубовский отметил, что при подготовке предложений Народного фронта по развитию цифровой экономики учитывается специфика каждого региона.

– Время индустриализации прошло, будущее – за цифровыми технологиями. Комплексный подход охватывает все слои населения и сферы жизни, от раннего IT-профилирования детей до школы цифрового руководителя. Именно качественная профильная подготовка молодежи в вузах, обучающих центрах, школах, летних лагерях даст возможность качественного рывка региональной экономики, поскольку в условиях цифровой экономики можно иметь хорошую работу даже в самой далекой деревне, лишь бы был доступ в интернет, – резюмировал Александр Якубовский.

13:20
476
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...