Фестиваль этнической музыки впервые пройдет на «Ёрдынских играх» в Прибайкалье в 2017 году

Включенный в национальный календарь культурных и туристических мероприятий международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» состоится в Иркутской области в 2017 году с 15 по 17 июня традиционно в сакральном месте – у горы Ёрд в Ольхонском районе.

– Фестиваль «Ёрдынские игры» – традиционный праздник многочисленных кочевых народов Евразии. Мероприятие создает условия для развития этнической культуры, популяризации национальных видов спорта, позиционирует наши регионы как благоприятные для развития этнографического и экологического туризма. Этот фестиваль стал уникальным примером реализации государственной национальной политики Российской Федерации по укреплению стабильности межнациональных отношений, – подчеркнула заместитель председателя правительства Прибайкалья Валентина Вобликова на заседании соответствующего оргкомитета 25 апреля.

Культурная программа игр представлена пятью конкурсами. В фестивале традиционного кругового танца евразийских народов предполагается участие 30 коллективов, которые представят лучшие примеры народного творчества: песенный, танцевальный, инструментальный, фольклорный. В конкурсе «Красавица Ёрдынских игр» запланировано участие 12 девушек от 18 до 26 лет из нескольких российских регионов. Свои лучшие работы дизайнеры, модельеры продемонстрируют в рамках фестиваля этнического костюма «Нити времени». Впервые в рамках игр пройдет фестиваль этнической музыки, в котором выступят солисты и музыкальные коллективы, использующие в творчестве этнический и аутентический фольклорный материал. Пятым мероприятием в культурной части фестиваля станет выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества.

Запланировано проведение международной научно-творческой конференции «Ёрдынские игры – содружество в пространстве Евразии», в работе которой примут участие около 60 человек из Иркутской области, республик Саха (Якутия) и Бурятия, Забайкальского края, а также зарубежных стран, представители органов государственной власти, университетов и научно-исследовательских институтов, сообщает пресс-служба правительства Прибайкалья.

В спортивной программе игр примут участие около 170 спортсменов из различных регионов страны. В эту часть включены бурятская национальная борьба, стрельба из традиционного национального лука, мас-рестлинг, якутские национальные прыжки, переноска камня, шатар, скачки на лошадях по пересеченной местности. Отдельно представлены соревнования по многоборью «Игры Баторов Срединного мира». Команду Иркутской области в играх будет представлять 21 спортсмен.

Рабочей группой министерства сельского хозяйства региона определены места проведения скачек на лошадях по пересеченной местности и соревнований по стрижке овец. Составлен план проведения мероприятий. К скачкам допускаются разные породы лошадей без учета их возраста. Предусмотрены два заезда – один на дистанцию 4 тыс. м, второй – 8 тыс. м.

Фото Татьяны Глюк

Фестиваль этнической музыки впервые пройдет на «Ёрдынских играх» в Прибайкалье в 2017 году
13:58
709
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...