От клещей обработают 43 городских объекта

Клещам не место в черте города. Обработку проводят в Иркутске. В списке подрядчика 43 объекта. Это парки и скверы, городские леса и кладбища, остров Юность. Всего нужно обработать 600 гектаров площадей.

Один из первых в очереди — мемориальный комплекс Иерусалимская гора. Уже сегодня в бывшем ЦПКиО побывали специалисты. В ближайшие три дня горожан просят воздержаться от прогулок по парку. Необходимо, чтобы раствор впитался в почву. Тогда он будет действовать эффективнее. Клещи гибнут на 3-5 день после того, как попадут на обработанную землю. Кстати, вещество для людей и животных неопасно. Это подтверждают специальные сертификаты. "Ручное опрыскивание не то, что надежнее, оно более проверенное. Поэтому мы отдаем предпочтение ручному опрыскиванию. Потому что ни один сантиметр не пропустится. Обязательно должны почву обработать, обязательно на высоту 1.20 деревьев, со всех сторон. Потому что клещи не сверху падают, они поднимаются", — сказала Татьяна Антонива, директор компании-подрядчика.

В этом году клещей больше, чем обычно. Все дело в теплой зиме. Обычно значительная часть вредителей погибает от холодов. Так что теперь вся надежда на работу специалистов. Защитить весь город от клещей планируют за эту неделю, пока стоит хорошая погода. А уже в начале мая начнется обработка от горностаевой моли. 65 тысяч деревьев опрыскают безопасным для людей и животных препаратом. Работы будут вести по утрам и вечерам в безветренную погоду.

14:22
560
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...