В Прибайкалье занесённая в Красную книгу кабарга начала усиленно размножаться

С 2012 года численность кабарги увеличилась на 64%. Это стало известно после анализа проведенного учёта зимних маршрутов животных.

На сегодняшний день численность животного колеблеться в пределах 113 тысяч особей, в то время как 5 лет назад их оставалось около 40 тысяч.

Об этом 25 апреля 2017 года рассказал начальник отдела службы по охране и использованию животного мира региона Степан Пересыпкин на заседании комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, обитающих на территории области

Кабарга внесена в международную Красную книгу как уязвимый вид и в конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), где кабарге присвоена вторая категория — её экспорт возможен исключительно при наличии разрешения.

Однако, если численность животного увеличилась, то и квота на охоту тоже должна увеличится. Норматив допустимой добычи кабарги (квота) составляет от 3 до 5% от численности животных, а норматив допустимой добычи самцов кабарги устанавливается не более 75% от квоты. Ее на охотничий сезон 2017-2018 годов предлагается установить в пределах 4,1 тысячи особей.

Источник фото: nexplorer.ru

В Прибайкалье занесённая в Красную книгу кабарга начала усиленно размножаться
14:34
566
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...