Два км браконьерских рыболовных сетей изъято на реках Прибайкальского национального парка

26 апреля, IrkutskMedia. Сотрудники опергруппы «Заповедного Прибайкалья» освободили два км орудий незаконной рыбалки из устья нерестовых рек. Работники учреждения провели рейд с 20 по 24 апреля. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Рейд проводился на территориях Большереченского, Листвянского, Половинского и Байкальского лесничеств национального парка с целью контроля соблюдения режима ООПТ во время нерестового периода и освобождения рек от орудий незаконной рыбалки.

«Всего сотрудники опергруппы „Заповедного Прибайкалья“ извлекли около двух км сетей и освободили из них более полусотни хариусов и щук. К сожалению, некоторые особи были в тяжелом состоянии, не известно, смогут ли они выжить. Все обнаруженные сети будут уничтожены», — сообщили в пресс-службе.

В «Заповедном Прибайкалье» предупреждают, что установка сетей в национальном парке – грубое нарушение. Деятельность незаконопослушных рыбаков при этом противоречит Федеральному закону №33 и положению о Прибайкальском национальном парке, а также правилам рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна. Нарушителям, которые будут задержаны на особо охраняемой природной территории при осуществлении промышленной ловли рыбы с использованием сетей, грозит административная ответственность по статье 8.39 КоАП РФ и уголовная ответственность.

Два км браконьерских рыболовных сетей изъято на реках Прибайкальского национального парка
14:34
513
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...