Уполномоченный по правам ребенка в Приангарье намерена разобраться с детскими «массажными услугами» в Братском интернате для умственно отсталых детей

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова взяла под контроль ситуацию в Братском детском доме-интернате для умственно отсталых детей в Осиновке. Напомним, 24 апреля на видеохостинге Youtube было опубликован ролик, в котором несколько несовершеннолетних воспитанников массируют ноги двум сотрудницам интерната. Судя по улыбкам мальчишек, никаких страданий они в тот момент не испытывали, то есть, заподозрить насилие и эксплуатацию при просмотре достаточно сложно. Однако ситуация выглядела настолько двусмысленно, что заинтересовала СМИ, прокуратуру и детского омбудсмена.

После публикации скандального ролика в редакцию портала «Город» обратилась сотрудница интерната с просьбой удалить ролик. Она пояснила, что события, которые были засняты одной из воспитательниц (!), происходили около 8 лет назад, а сейчас все дети, присутствующие на видео, выпустились из БДДИ. Доводs: «это было давно» и «они сами предложили» надзорные органы весомыми не посчитали. Светлана Семенова сообщила, что в Братск для разбирательства выехали ее подчиненные.

— Есть информация, что видео было снято еще семь лет назад, — сообщила «Комсомольской правде» в Иркутске Светлана Семенова. – Сейчас в учреждение выехали сотрудники нашего аппарата. Начата проверка.

К слову, это не первый инцидент в интернатном учреждении Братска, который потребовал вмешательства омбудсмена и правоохранительных органов. В январе 2016 года в школе-интернате №25 проводилась комплексная проверка с участием Следственного комитета по заявлению о применении насилия в отношении воспитанников.

Уполномоченный по правам ребенка в Приангарье намерена разобраться с детскими «массажными услугами» в Братском интернате для умственно отсталых детей
Источник:
12:34
722
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...