Бизнесменов Приангарья призывают сообщать о фактах невыплаты по государственным и муниципальным контрактам

Иркутская область, 28.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Погашение задолженности перед предпринимателями по выполненным государственным и муниципальным контрактам станет одним из основных направлений работы бизнес-омбудсмена Приангарья Алексея Москаленко в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного.

По словам Алексей Москаленко, Генеральная прокуратура России, вслед за заявлениями региональных и федерального бизнес-омбудсменов, констатировала, что нарушение прав предпринимателей со стороны органов государственной власти и муниципалитетов в Сибирском, Дальневосточном, Уральском и Приволжском федеральных округах носит массовый характер.

Алексей Москаленко рассказал, что в марте 2017 года состоялось совместное совещание федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова и сотрудников Генпрокуратуры РФ. Там отмечалось, что задержка с оплатой по госконтрактам негативно сказывается как на предпринимателях-исполнителях (снижается объем оборотных средств, растут долги по зарплате, налогам и др.), так и на бюджетах, поскольку возникают дополнительные издержки и штрафные санкции при судебном взыскании сумм.

– В ряде решений, принятых на совещании, было поручение прокурорам республик и областей, включая Иркутскую, инициировать привлечение к административной ответственности чиновников, виновных в нарушении прав предпринимателей при расчете по государственным и муниципальным контрактам. Мы считаем, что это важное антикоррупционное решение, – отметил областной бизнес-омбудсмен.

Мониторинг ситуации, связанной с оплатой по государственным и муниципальным контрактам, будет проводиться на постоянной основе как на федеральном, так и на региональном уровнях. Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области ведет реестр задолженностей по таким контрактам: любой предприниматель, которому органы власти не оплатили работу, товары или услуги, может зайти на сайт бизнес-омбудсмена и заполнить специальную форму на главной странице.

Кстати, в 2016 году аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Иркутской области работал по жалобам бизнесменов на муниципальные органы власти Усть-Илимского (долг по муниципальным контрактам составлял 1,5 млн рублей, сейчас он поэтапно погашается), Куйтунского, Нукутского (в результате задолженность по трем муниципальным контрактам в 1,1 млн рублей погашена полностью), Шелеховского (погашена задолженность в 116 тысяч рублей) и Братского (на счет предпринимателя перечислено 142 тысячи рублей) районов. Также с жалобами на местную администрацию обращались предприниматели из Видима (задолженность муниципалитета погашена), Усть-Илимска (задолженность по контракту погашена полностью), Киренска (ведется поэтапный расчет по трем муниципальным контрактам на 283 тысячи рублей), Черемхово (погашен долг перед предпринимателем по контракту в 808 тысяч рублей), Байкальска (предпринимателю выплачено 130 тысяч рублей), Ангарска (по двум муниципальным контрактам бизнесмен получил более 2 млн рублей) и другим.

Кроме того, поступали жалобы на неисполнение обязательств по контрактам со стороны ОАО «Дорожная служба Иркутской области», Минимущества Иркутской области. Бизнесменам выплачены деньги в полном объеме.

13:58
415
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...