Корпорация развития: миражи Сергея Левченко

С очередным неоправданно-оптимистичным заявлением выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

В рамках своего вояжа по федеральным СМИ г-н Левченко затронул тему областной Корпорации развития (КРИО). По словам главы региона, создание КРИО в 2013 году было «хорошей идеей».

Здесь мы должны зафиксировать, что Сергей Левченко чуть ли не впервые за время своего пребывание в кресле губернатора отдал должное заслугам предшественника. Сергей Ерощенко должно быть счастлив.

Дальше — интересней.

— После того, как я выиграл выборы полтора года назад, мы начали прорабатывать, как этим инструментом пользоваться. И сегодня уже начинается работа этой Корпорации. В частности, Братску выделили 500 млн. рублей для строительства филиала диагностического центра. Это не совсем бизнес-проект, но сразу решает много сложных вопросов, — считает губернатор.

Здесь следует отметить несколько моментов.

Во-первых, Сергей Левченко де-факто признает, что Корпорация развития простаивала не только в губернаторство Сергей Ерощенко, но и с осени 2015 года по зиму 2017 года, уже в составе нового кабинета. Чистосердечно.

Во-вторых, глава региона забывает добавить, что вплоть до выделения денег на Братский диагностический центр КРИО не реализовала ни одного инвестиционного проекта. От слова совсем. И это несмотря на то, что на балансе корпорации стабильно имелись семизначные суммы.

И, наконец, в третьих — совершенно непонятно почему 500 млн. рублей выделено Братску по линии КРИО. Куда логичней было бы финансировать этот проект через Минстрой и Минздрав. Создается впечатление, что заводя КРИО на эту стройку Правительство пытается найти применение неработающей и бесполезной организации.

«Если у вас есть проект, который с точки зрения наших специалистов, работающих в Корпорации, имеет право на жизнь, то приходите, и мы этим инструментом будем пользоваться», – заявляет губернатор Левченко, умалчивая о том, что по факту КРИО к настоящему моменту пустило в работу всего несколько очень скромных проектов, конечное воплощение которых остается под большим вопросом.

Напоследок стоит напомнить, что в Корпорации развития наблюдается нездоровая кадровая чехарда — руководители организации меняются регулярно, без видимых причин. Отправленные ранее в отставку директора КРИО прославились тем, что раз за разом избегали встречи с депутатами Заксобрания и банально прогуливали явочные сессии парламента.

Дошло до того, что на одной из последних сессии ЗС сразу несколько депутатов высказали обоснованные сомнения относительно целесообразности дальнейшего существования КРИО.

Напомним, работу КРИО в составе Правительства курирует Министерство экономического развития и лично вице-премьер Антон Логашов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Кирилл Шипицин

Корпорация развития: миражи Сергея Левченко
14:12
597
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...