Иркутск.NEWS

Лучшие фотографии недели представляет ИА IrkutskMedia

29 апреля, IrkutskMedia. Подборку лучших фотографий недели предлагает своим читателям ИА IrkutskMedia. В объективы камер корреспондентов агентства субботник в Кайской роще, митинг предпринимателей, выставка советских игрушек, фарфоровый иконостас и отправка студентов в дачные кооперативы в рамках акции "Чистый лес – территория без огня".

Субботник. Фото: ИА IrkutskMedia

Десятки жителей Иркутска приняли участие в субботнике в Кайской роще 29 апреля. Мероприятие, организованное Минприроды региона в рамках Дней защиты от экологической опасности и проведения месячника по санитарной очистке территории, не обошли стороной представители массмедиа. В частности, наводить порядок вышли сотрудники ИА IrkutskMedia, пресс-службы Иркутского областного художественного музея, ТНТ и других организаций.

Подробнее: Десятки жителей Иркутска навели порядок в Кайской роще

Студотряды. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

ГУ МЧС России по Иркутской области формирует студенческие отряды для профилактической акции "Чистый лес – территория без огня". Построение и отправка студенческих волонтерских отрядов в дачные кооперативы прошли 28 апреля.

Подробнее: МЧС Приангарья готовит студентов для акции "Чистый лес – территория без огня"

Митинг. Фото: ИА IrkutskMedia

Митинг из-за резкого ухудшения предпринимательского климата в Иркутске состоялся на площади 50-летия Октября 27 апреля. В мероприятии приняли участие почти 300 представителей малого бизнеса Приангарья. Собравшиеся вышли с плакатами "Малый бизнес – кровь экономики", "Хватит "кошмарить" малый бизнес", "Оставьте в покое малый бизнес, боритесь с контрафактом", "Малый бизнес – развитие Иркутска", "Не душите малый и средний бизнес", "Мы требуем равные условия с крупными торговыми сетями", "Онлайн кассы, нужны только их производителям" и другими. Предприниматели требовали обратить внимание на малый бизнес, который составляет основу экономики, в части уплаты налогов и выполнении социальных функций. Заместитель председателя общественной организации предпринимателей Иркутской области Юрий Кривошеев рассказал, что основное требование – это объективный подход к каждой торговой точке в отдельности, поскольку этот бизнес для всех является средством заработка и его уничтожение ведет к появлению большого числа безработных, а также другим социальным последствиям. Предприниматель отметил, что такие акции будут продолжены, пока власть не услышит малый бизнес.

Подробнее: Малый бизнес Иркутска вышел на митинг против ухудшения предпринимательского климата

Иконы. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Уникальный фарфоровый иконостас 19 века представлен в Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева. Это единственный сохранившийся на всей территории Восточной Сибири, после длительной реставрации и реконструкции его впервые показали публике в собранном виде. Иконостас был создан для домовой церкви Сиропитательного дома для девочек-сирот, основанного по завещанию иркутской купчихи Елизаветы Медведниковой. Фарфоровую часть сооружения создавали мастера знаменитой фарфоро-фаянсовой фабрики И. Д. Перевалова, позже получившей известность как Хайтинский фарфоровый завод. Качество исполнения, ослепительная белизна фарфора, изысканность колорита сделали сооружение ярким и праздничным.

Подробнее: Уникальный фарфоровый иконостас 19 века представлен на выставке в Иркутске

Кукла. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Выставка советских игрушек "Куклы. Мишки. Книжки" открылась в областной детской библиотеке имени Марка Сергеева в Иркутске. Экспозицию составили куклы и плюшевые медвежата 70-80 годов 20 века.

Подробнее: Куклы, мишки и книжки: выставка советских игрушек открылась в Иркутске

21:48