Прокуратура: решать вопросы с водоотведением в ЦЭЗ Байкала должны муниципалитеты, и суд может стать флагманом для этого

Иркутская область, 2.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Прокуратура видит решение многолетней проблемы с организацией водоотведения в муниципалитетах центральной экологической зоны Байкала, где нет канализации, в необходимости начать работать органам местного самоуправления Иркутской области.

«Понимаем, что финансирование муниципалитетов недостаточно. Решение суда должно быть флагманом и посылом к дальнейшим действиям», – заявила за тематическим круглым столом 28 апреля старший помощник Западно-Байкальского межрайонного прокурора Ольга Бутрик.

Она подчеркнула: если обращение с твердыми  бытовыми отходами  – вопрос совместного ведения регионального правительства и органов местного самоуправления, то тема водоотведения – исключительно местного значения.

– Решить ее можно по нескольким программам – областным и федеральным. Например, есть госпрограмма Иркутской области по охране окружающей среды до 2020 года. По ней в 2017 году планируется построить полигон в Черемховском районе и реконструировать КОС правого берега Иркутска. Из 11-ти мероприятий в сфере водоотведения на 2018-2019 годы только пять в перспективе будут реализованы в границах центральной экологической зоны: второй этап КОС в Слюдянке, КОС в Голоустненском муниципальном образовании, а также Большереченское МО, Култук и поселок Ангасолка на железнодорожной станции. При этом в списке нет острых проблем – речь, в частности, об Ольхоне. Однако даже включение вышеперечисленных объектов в программу не гарантирует реализации проектов. Движения по разработке проектно-сметной документации со стороны муниципалитетов не наблюдается. Надо побудить органы местного самоуправления – единственное лицо, которое обязано заниматься вопросами водоотведения, –  сделать это.

Ольга Бутрик напомнила, что в Ольхонском районе есть полигон, который может принимать жидкие отходы только летом: устройство способно переработать и обезвредить отходы при температурах выше нуля. Однако во время проверки инспекторы увидели, что там ведется круглогодичный прием жидких отходов.

– В Слюдянском районе нет ни одного официального объекта, который мог бы принимать отходы. Есть две так называемых санкционированных свалки. Во время проверки выяснилось, что мусор разлетается по близлежащей территории, имеются факты

самозахвата прилегающей земли, зафиксированы многочисленные случаи возгораний, – констатировала представитель прокуратуры.

Она также напомнила, что в течение пяти лет на региональном уровне обсуждается вопрос строительства полигона ТБО в Слюдянском районе за границами ЦЭЗ:

–  Разговор идет пять лет, проводятся экспертизы. При этом проектная мощность планируемого полигона – всего 15 лет. То есть сроки эксплуатации объекта сопоставимы с тем, сколько мы это этим вопросом занимаемся.

12:04
556
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...