Нарушителей противопожарного режима в Приангарье оштрафовали на 4,9 млн рублей

2 мая, IrkutskMedia. Сотрудниками лесной охраны Иркутской области за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (статья 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях) с начала текущего года выписано штрафов на сумму свыше 4,8 млн рублей. Инспекторами госпожнадзора по статье 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима оштрафовано четыре юридических и восемь должностных лиц, а также 214 граждан на общую сумму 933 тысяч рублей. На утро 2 мая на территории региона действующих пожаров нет. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

По оперативной информации ОГБУ «Иркутская авиабаза охраны лесов», на утро 2 мая на территории региона действующих пожаров нет. В локализованном состоянии на текущие сутки перешло шесть очагов, один из них уже ликвидирован. Это по три пожара в Братском и Качугском районах общей площадью 4,2 тысячи га, покрытых лесом, и 121 га кустарной растительности. 1 мая было ликвидировано пять пожаров, в том числе один на площади 110 га в Слюдянском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», а также два в Братском, по одному в Чунском и Качугском районах на территории гослесфонда, где огнем было пройдено 221 га.

«Всего на борьбу с огнем было поднято 54 пожарных-десантника, 91 работник лесной охраны, 66 мобилизованных граждан, задействовано 43 единицы наземной техники. В мониторинге лесопожарной обстановки в Братском районе применялось воздушное судно МЧС России, которое провело в небе 42 минуты», — отметили в пресс-службе облправительства.

По прогнозам ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», чрезвычайный – V – класс пожарной опасности ожидается на 10-ти территориях области: Киренском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Нижнеудинском, Заларинском, Нукутском, Балаганском и Аларском районах. IV класс прогнозируется в Братском, Усть-Кутском, Черемховском районах, III – в Слюдянском и Нижнеилимском районах.

Напомним, что из-за высоких температур воздуха и усиления порывов ветра более 25 м/с на территории Республики Бурятия и Иркутской области 28 апреля произошел переход пожаров на пять населенных пунктов, в которых огнем были уничтожены более 78 жилых домов, а также объекты социальной инфраструктуры. Из населенных пунктов в безопасные районы эвакуированы и размещены в пунктах временного размещения около 500 человек.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что 59 жилых домов сгорели в поселке Бубновка Киренского района Иркутской области 28 апреля. Без крова остались сотни местных жителей, жертв среди них нет. Сотрудники МЧС произвели полную эвакуацию населения. В настоящее время решаются вопросы, связанные с расселением погорельцев и выплатой им компенсаций. В то же время установлен предполагаемый виновник случившегося. Им оказался местный житель, который, по предварительной информации, сжигал мусор на своем участке. С мужчиной работают дознаватели МЧС.

На территории области с 28 апреля указом губернатора Сергея Левченко введен режим чрезвычайной ситуации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Леса_в_огне

Нарушителей противопожарного режима в Приангарье оштрафовали на 4,9 млн рублей
14:04
513
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...