В Иркутске откроется выставка российского и сербского плаката «Берега и реки»

Ретроспективная выставка российского и сербского плаката «Берега и реки» откроется в 16:00 4 мая 2017 года в галерее сибирского искусства областного художественного музея им. В.П. Сукачева в Иркутске по адресу: ул. Карла Маркса, 23. Как сообщает пресс-служба музея, в экспозицию, включающую 116 плакатов от 67 авторов, вошли работы советских, российских и сербских художников, отражающие общественно-политическую жизнь на протяжении почти 100 лет. На выставке можно увидеть редчайшие социально-политические плакаты времён революции и гражданской войны и размышления современных авторов о мировом терроризме, взаимоотношениях власти и народа.

Выставка — совместный международный проект московского товарищества плакатистов и художников-дизайнеров Республики Сербии. Экспозиция состоит из восьми логически связанных друг с другом разделов. В одном ряду экспонируются плакаты, созданные свидетелями и участниками исторических событий, и плакаты, созданные в память об этих событиях. Подчеркивается связь поколений российских и сербских художников, восполняются «белые пятна» отечественной истории, переосмысляются исторические процессы.

Ранее проект «Берега и реки» был представлен в трёх городах Сербии (Белграде, Кргуеваце, Кралево).

На открытие выставки приедут кураторы проекта — представитель товарищества плакатистов, участник российских и международных выставок Сергей Булкин (Москва), а также президент ассоциации художников изобразительного и декоративно-прикладного искусства г. Кралево (Сербия) Иван Милунович. С ними запланированы творческие встречи и мастер-классы для дизайнеров и студентов художественных специальностей Иркутска.

Вход на открытие выставки — свободный. Экспозиция будет работать до 28 мая. 

Изображения предоставлены пресс-службой Иркутского художественного музея им. В. П. Сукачева.

В Иркутске откроется выставка российского и сербского плаката «Берега и реки»
09:52
614
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...