"Заповедное Прибайкалье" запретило туристам посещать территорию нацпарка

4 мая, IrkutskMedia. Руководство «Заповедного Прибайкалья» в Приангарье ограничило доступ граждан на территорию Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника. Это связано с введением режима чрезвычайной ситуации на территории Иркутской области с 28 апреля. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья».

«Отдел туризма и рекреации, старшие государственные инспекторы лесничеств приостановили выдачу разрешений. Также полностью ограничено пребывание граждан на подведомственной территории, кроме случаев проезда граждан проживающих в населенных пунктах, окруженных границами Прибайкальского национального парка к месту постоянного проживания», — отметили в пресс-службе.

Напомним, на территории Иркутской области действует особый противопожарный режим, который определяет двойной размер суммы штрафов на граждан, должностных и юридических лиц за его нарушение. В условиях порывистого ветра разведение открытого огня категорически запрещено, поскольку несет угрозу населенным пунктам и объектам экономики, жизни и здоровью населения. Из-за высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности действует запрет на посещения лесов – в регионе выставлены посты по ограничению доступа в них.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что из-за высоких температур воздуха и усиления порывов ветра более 25 м/с на территории Республики Бурятия и Иркутской области 28 апреля произошел переход пожаров на пять населенных пунктов, в которых огнем были уничтожены более 78-ми жилых домов, а также объекты социальной инфраструктуры. Из населенных пунктов в безопасные районы эвакуированы и размещены в пунктах временного размещения около 500 человек. В этот день только в поселке Бубновка Киренского района Иркутской области сгорело 59 домов. Без крова остались сотни местных жителей, одна женщина пострадала. Сотрудники МЧС произвели полную эвакуацию населения. Электроснабжение уцелевших объектов в Бубновке восстановлено. Ремонтные бригады заменили сгоревшие опоры и провода линий электропередачи. Руководство ОГУЭП «Облкоммунэнерго» намерено поощрить работников, отличившихся на восстановительных работах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Леса_в_огне

"Заповедное Прибайкалье" запретило туристам посещать территорию нацпарка
13:26
603
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...