Мобильный ФАП организовали в клубе поселка Бубновка Киренского района

В клубе поселка Бубновка Киренского района, которая пострадала от пожара 28 апреля 2017 года, организовали мобильный фельдшерско-акушерский пункт. Как 4 мая сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Иркутской области Елену Голенецкую, туда доставлены лекарства, которые местный фельдшер по необходимости распределяет между жителями.

В пункте временного размещения, который расположился в профессиональном лицее Киренска, находятся 38 человек, из них 15 детей. Для них организовано трехразовое горячее питание, банно-прачечное обеспечение, работа психологов. Два пункта временного размещения находятся в готовности в резерве – это школа-интернат в поселке Кривошапкино на 60 человек и школа-интернат в поселке Макарово на 90 человек.

Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, 435 пострадавших поселка Бубновка написали заявление на восстановление документов, завершается обследование уничтоженных домов. В поселок ежедневно привозят продукты, одежду, питьевую воду. Ежедневно гуманитарная помощь доставляется в поселок наземным, а затем водным транспортом.

В здании клуба также размещены временная администрация, отделение почты, телефонный узел связи. Социальные работники ежедневно проводят беседы с жителями оставшихся домов. Организовано бесплатное транспортное сообщение от Киренска.

Мэр Киренска Кирилл Свистелин подчеркнул, что в настоящее время прорабатывается схема выдачи компенсаций на руки всем пострадавшим на пожаре. «Возникают проблемы с банками, потому что у многих кредиты. Отрабатываем с почтой России, чтобы с людей не брали процент за перевод средств. Кроме того, учитывая, что часть домов осталась без отопления, муниципалитет рассматривает вопрос о выделении дополнительных средств на приобретение обогревателей», – подчеркнул Кирилл Свистелин.

Владимир Родионов отметил, что продолжается прием гуманитарной помощи для пострадавшего населения. Требуются нескоропортящиеся продукты – крупы, консервы, а также теплая одежда. В настоящее время в министерстве формируется продуктовая партия, в частности, уже подготовлены более 150 кг тушенки, которые будут направлены в район после 10 мая.

Министр также сообщил, что в настоящее время оказывается помощь пострадавшим на других пожарах. В частности, в Саянске при пожаре жилого дома пострадали 45 человек, из них только 12 взрослых, а остальные пострадавшие – дети. Почти все жители вернулись в свой дом. Людям, квартиры которых сгорели, администрация в этом же доме предоставила квартиры временного размещения. От жителей Саянска в пункт по сбору благотворительной помощи поступили одежда, посуда, постельное белье, обувь, игрушки, коляски. В настоящее время специалисты соцзащиты выдают погорельцам необходимые вещи. Сотрудники комплексного центра сделали поквартирный обход, чтобы определить размер материального ущерба для возмещения. Сегодня из Иркутска доставят продукты питания и новые вещи для пострадавших.

Как сообщил заместитель мэра Саянска по вопросам жизнеобеспечения Юрий Перко, в доме полностью восстановлено теплоснабжение, восстановлена пострадавшая при пожаре электрическая подстанция, подано напряжение на щитовые дома. Проведена полная ревизия электропроводки и началась поэтапная подача электричества в квартиры. Запущены в работу стояки холодного и горячего водоснабжения всех шести подъездов. Восстановлена внутренняя система канализации.

Руководство муниципалитета приняло решение о выделении средств резервного фонда администрации – 300 тыс. рублей – на проведение первоочередных аварийно-восстановительных работ пострадавшего от стихии жилого дома. В настоящее время администрация готовит пакет необходимых документов для получения средств из резервного фонда Иркутской области на проведение аварийно-восстановительных работ. Специалисты комитета по управлению имуществом администрации составляют списки граждан, пострадавших от пожара, для получения единовременных денежных выплат.

Фото Д. Миргородченко.

Мобильный ФАП организовали в клубе поселка Бубновка Киренского района
14:42
696
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...