Почетные грамоты ЗС Иркутской области вручат ветеранам ВОВ и труженикам тыла

Почетные грамоты вручит ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка в преддверии Дня Победы. Как 4 мая 2017 года сообщила пресс-служба областного парламента, награду получат жители Иркутска и Иркутского района, Черемхово, Усолья-Сибирского, Ангарска, Тайшета и Тайшетского района, Шелехова. 

Каждый из ветеранов имеет боевую и трудовую историю, которая заслуживает уважения и почитания. Например, иркутянин Николай Афанасьевич Валенко в военные годы освобождал Белоруссию, награжден медалью «За победу над Германией». Сегодня он занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи. Житель Иркутска Дмитрий Тимофеевич Малюк участвовал в освобождении Харькова, затем много лет отдал службе в армии и общественной работе. Михаил Алексеевич Ляхов имеет не только награды за ратный подвиг, но и знаки отличия за ударный труд на шахтах в Черемхово. Раисе Ароновне Янисовой из Усолья-Сибирского исполнилось 95 лет, она награждена медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», служила в военно-морском флоте, больше 30 лет отдала патриотической работе. Владимир Андреевич Коваль прошел боевую подготовку в составе Второго украинского фронта, закончил войну в Чехословакии.

Иван Григорьевич Талызин освобождал Вену, отмечен Орденом Жукова и другими государственными наградами. Алимпиада Петровна Худилайнен пережила блокаду Ленинграда, работала в осажденном городе на военном заводе, после освобождения Ленинграда добровольцем ушла на фронт и победу 9 мая встретила в Риге, сегодня живет на севере Тайшетского района. Еще один представитель Тайшетского района среди награжденных – Вяткин Николай Александрович, ветеран Великой Отечественной войны. Ангарчанин Иван Сергеевич Моторный в 1944 году был призван в военно-морской флот, служил связистом, с 1957 года живет в городе нефтехимиков, удостоен звания Героя Социалистического Труда. Мария Павловна Александрова с 13 лет помогала фронту в тылу, награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «Труженик тыла», сегодня ей 86 лет.  Ветераны приглашены на торжественный прием в Иркутск 5 мая 2017 года. Тем, кто по состоянию здоровья не сможет присутствовать на праздничном мероприятии, почетные грамоты будут вручены дома.

Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области.

Почетные грамоты ЗС Иркутской области вручат ветеранам ВОВ и труженикам тыла
15:54
716
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...