Доклады студентов-археологов ИГУ отметили на всероссийской конференции

Сургут, 4.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Высокий уровень подготовки продемонстрировала студенческая делегация Иркутского государственного университета на 57-й российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, прошедшей в Сургуте.

В конференции участвовали представители вузов 27 городов России. ИГУ представляла одна из самых крупных делегаций, в состав которой вошли студенты-историки Александр Уланов, Дмитрий Золотарев, Екатерина Никулина, Валерия Бурова, Мария Абрашина, Ксения Крутикова, Матвей Портнягин, Василина Богомолова, Елизавета Посашкова и аспирант исторического факультета Илья Уланов. Об этом сообщает пресс-служба ИГУ.

Студенты и молодые ученые делились опытом и результатами своих исследований, обсуждали проблемы археологии и древнего искусства, этнографии и антропологии, музееведения и сохранения археологического наследия. В рамках конференции состоялся круглый стол «Пространство ХМАО-Югры: исторические и социокультурные реалии». Также студенты ИГУ побывали на экскурсиях в краеведческом музее Сургута и на достопримечательном месте «Барсова гора», где располагается уникальный ансамбль археологических памятников от неолита до средневековья.

По итогам конференции двое студентов из делегации ИГУ отмечены дипломами. Мария Абрашина заняла первое место за доклад «Технический декор неолитических сосудов Байкальской Сибири по данным экспериментальных исследований» на секции «Человек и окружающая среда в эпоху камня».

Александр Уланов на той же секции отмечен поощрительным дипломом за доклад «Статистический и технико-типологический анализ 2Б культурного горизонта многослойного местонахождения Коврижка 4».

Отметим, что представляющие ИГУ студенты в свободное от учебы время занимаются наукой в Студенческом археологическом клубе ИГУ, который создан на базе НИЦ «Байкальский регион» ИГУ и входит в официальный перечень студенческих научно-исследовательских объединений университета.

16:30
712
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...