В Ботсаду ИГУ школьникам рассказали о том, как создать сад

Иркутск, 4.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В Ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ прошел первый образовательный семинар «Создание натуралистических садов на пришкольном участке». Мероприятие прошло в рамках проекта «100 заповедных колец», организованного ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», сообщает пресс-служба вуза.

В рамках проекта «100 заповедных колец» участникам предлагается плотно высадить на пришкольном участке или во дворе древесные, кустарниковые и травянистые растения, тем самым создав полноценную экосистему – «заповедное кольцо». Понятно, что все это время экосистеме нужна будет поддержка и забота. А вот как это сделать? Именно этим вопросам – планированию посадки и правильной организации ухода – посвящался прошедший семинар.

Участниками семинара стали 33 человека – представители образовательных учреждений, библиотек из Иркутска, Черемхово, Качуга, Утулика, Иркутского и Куйтунского районов, Усть-Ордынского округа. Мероприятие делилось на две части: теоретическую и практическую.

На первом этапе перед слушателями выступила заведующая Ботаническим садом ИГУ Светлана Сизых, сотрудник Ботанического сада Сергей Калюжный, педагог-организатор Центра развития дополнительного образования детей Лариса Нечаева. Подробнее о проекте «100 заповедных колец» рассказала начальник отдела экологического просвещения «Заповедного Прибайкалья» Светлана Добрынина.

– Практическая часть семинара включала экскурсию по ботаническому саду. Наши специалисты ответили на все вопросы, которые интересовали будущих руководителей «Заповедных колец». Заодно мы обсудили темы, которые хотелось бы затронуть на следующем осеннем семинаре, – сказала Светлана Сизых.

Отметим, что к проекту «100 заповедных колец» можно примкнуть в любое время, а посадки можно проводить и в весеннее время, и осенью.

Проект «100 заповедных колец» приурочен к Году экологии и 100-летию системы ООПТ России. Цель проекта – привлечение внимания иркутян, а особенно школьников, к окружающей среде, напоминание о ценности заповедных уголков Иркутской области – особо охраняемых природных территорий. Посадка и уход за собственным «заповедным кольцом» – отличная возможность понять, что значит «сохранять природу» и разобраться в том, как устроена простая экосистема.

16:32
640
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...