Бесплатные тестирования на ВИЧ-инфекцию и велопробег пройдет в середине мая в Иркутске

В Иркутской области с 15 по 21 мая 2017 года пройдет всероссийская акция «СтопВИЧСПИД». Как 4 мая сообщила пресс-служба регионального правительства, в рамках мероприятия в регионе пройдут массовые тестирования, просветительские игры и лотереи, велопробег, торжественный концерт и благотворительная акция для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Акция «СтопВИЧСПИД» проходит в России второй раз, её цель – профилактика ВИЧ-инфекции среди молодёжи, защита будущих поколений от социально значимого заболевания. Дважды в год – в мае ко Всемирному дню памяти погибших от СПИДа и в декабре ко Всемирному дню борьбы со СПИДом – организуются лекции, семинары, тренинги, просветительские игры, круглые столы и спортивные состязания для учащихся средних и высших учебных заведений.

В Иркутске с 15 мая по 20 мая с 10:00 до 16:00 пройдет акция по бесплатному и анонимному тестированию в ТРК «КомсоМолл». На месте в течение дня волонтёры также будут проводить лотереи и просветительские игры для посетителей торгового комплекса. Благотворительная акция для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пройдет 20 мая в театре кукол «Аистёнок», 21 мая на набережной реки Ангара состоится велопробег «Красная лента» в поддержку всемирного движения по борьбе со СПИДом, в этот же день пройдет торжественный концерт на острове Юность.

Как сообщал ранее Иркутский центр СПИД, увеличение просветительских мероприятий изменило обстановку с распространением ВИЧ-инфекции в Иркутской области. Рост охвата тестированием стал существенно опережать рост заболеваемости, а на самой сложной территории – в городе Иркутске – за 2 года произошло снижение новых случаев ВИЧ-инфекции на 19,1%.

Тем не менее, распространение этого хронического инфекционного заболевания остаётся для Иркутской области актуальной проблемой. По поражённости им регион занимает второе место в России, в настоящее время здесь проживает более 33 тыс. людей с вирусом иммунодефицита в организме. Основной путь его передачи – половой, в прошлом году им были обусловлены 76,3% вновь поставленных диагнозов. По словам специалистов Центра СПИД больным доступны бесплатно высокотехнологичные медицинские услуги, в том числе сверхточные молекулярно-биологические диагностические исследования и современные препараты антиретровирусной терапии. Это позволило приблизить продолжительность и качество жизни ВИЧ-положительных пациентов к естественному уровню.

Как считают эпидемиологи, заметного уменьшения численности населения, живущего с ВИЧ в Иркутской области, следует ожидать не раньше, чем через 10 – 15 лет. При условии увеличения профилактических мероприятий и изменения поведения жителей Прибайкалья на менее рискованное в отношении опасного вируса.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Бесплатные тестирования на ВИЧ-инфекцию и велопробег пройдет в середине мая в Иркутске
16:54
609
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...