Погорельцам из Аларского района выделили участки для строительства жилья

Аларский район, 5.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В деревне Вершина Аларского района 4 мая размежевали для строительства нового жилья семьям, пострадавшим от природных пожаров. Об этом сообщил глава муниципального образования Зоны Андрей Шепетя.

Напомним, в населенном пункте, где живут 48 человек, 28 апреля сгорело восемь домов и магазин, без крова остались 17 человек.

– Накануне мы с жителями на сельском сходе дотемна обсуждали, кто из погорельцев, где и на каких условиях может строиться. Решение было принято. Вчера в деревне людям и семьям, пострадавшим от природных пожаров, выделили земельные участки под строительство. Специалисты уже провели межевание. Размер участка составляет 25 соток, – сообщил Андрей Шепетя.

По словам замглавы Аларского района по экономике Людмилы Раднаевой, согласованы, подписаны и доставлены в Иркутск списки на получение положенных пострадавшим выплат. В район направлено для этих целей 1,2 миллиона рублей из федеральных средств, выделенных Приангарью.

Также Людмила Раднаева сообщила, что администрация района готовит документы на выплату пострадавшим – каждому члену семьи – материальной помощи в размере трех тысяч рублей из бюджета района. Уже отправлены министру лесного комплекса Иркутской области Сергею Шеверде заявки на получение 1200 кубометров леса: по 125 кубов на строительство домов и 25 – на надворные постройки. Денежную и гуманитарную помощь собрали и передали пострадавшим члены районного молодежного парламента, пришли посылки от населения области и военных, в районной администрации приняли решение о перечислении для помощи пострадавшим однодневного заработка. Вчера угольщики, которые работают в районе, привезли погорельцам новую одежду и обувь – необходимые размеры и список вещей им передали заранее.

В настоящее время решаются вопросы обеспечения пострадавших картофелем – семенным и для приготовления пищи, сельхозтоваропроизводители района комплектуют продуктовую помощь. Потребности в вещах первой необходимости уже нет, детей возят в школу, сообщает пресс-служба регправительства.

Кроме того, мэр Аларского района Александр Футорный на совещании с районными строительными подрядчиками поставил им задачу в кратчайшие сроки разработать предложения по оказанию помощи при возведении жилья пострадавшим. Дома должны быть построены не позднее 30 сентября этого года, отметил он.

16:02
663
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...