В Иркутске по Ангаре пустили лампадки в память о героях Великой Отечественной войны

Иркутск, 5.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Депутаты ЗС Иркутской области приняли участие в торжественном митинге, посвященном 72-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, а также в акции «Пламя гордости за Победу». Мероприятия, сообщает пресс-служба облпарламента.

Приветствуя собравшихся на митинге 5 мая, председатель ЗС Иркутской области Сергей Брилка от имени депутатского корпуса сказал слова благодарности ветеранам и труженикам тыла. Ветеранов поздравили губернатор Иркутской области Сергей Левченко, федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» Анатолий Дьячков.

Митинг завершился возложением цветов и гирлянд к мемориалу «Вечный огонь славы» и памятнику дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову.

Акцию «Пламя гордости за Победу» 4 мая провела Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана. В героико-патриотическом мероприятии также приняли участие ветераны, студенты высших и средних специальных учебных заведений, представители спортивных и общественных объединений, жители и гости города. На площади у мемориала «Вечный огонь Славы» собрались все поколения иркутян: и те, кто прошел войны, и те, кто только начал учиться в школе.

Акция стартовала с митинга и возложения гирлянды и цветов к мемориалу и выступления вокальной группы «Афганцы Сибири». Факел для торжественного шествия зажег от Вечного огня ветеран Великой Отечественной войны полковник Георгий Александрович Максимов. Он участвовал в боях за освобождение Прибалтики, за личное мужество и проявленную отвагу награжден двумя  орденами Красной звезды и орденом Отечественной войны 2-й степени.

Затем колонна начала торжественное шествие с «факелом Победы». Огненную эстафету у ветерана приняли ветераны-афганцы и молодые ребята, которые отличились в учебе, спорте и общественной жизни. Факелоносцы пронесли «Пламя Победы» от мемориала «Вечный огонь», мимо сквера имени Кирова, по улицам Ленина и Карла Маркса. Движение колонны завершилось у памятника Александру Третьему праздничным концертом. От пламени Вечного огня были зажжены 24 лампадки, которые запустили вниз по Ангаре на моделях именных судов.

17:52
524
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...