Иркутск.NEWS

Лукин предложил бесплатно предоставлять землю коренным малочисленным народам в Приангарье

10 мая, IrkutskMedia. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин выступил с инициативой о бесплатном предоставлении земельных участков коренным малочисленным народам. Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве рекомендовал на заседании сегодня, 10 мая, принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

По словам Валерия Лукина, коренные малочисленные народы проживают в восьми районах Иркутской области. На протяжении многих лет власти не занимались вопросами улучшения их жилищных условий.

"Концепция законопроекта предусматривает расширение перечня категорий граждан, которым бесплатно предоставляются земельные участки для собственных нужд. Проект закона поддерживают все муниципальные образования, в которых проживают коренные малочисленные народы. Дополнительных финансовых средств для этого не потребуется", – сказал Валерий Лукин.

Проект закона, направленный на поддержку коренных малочисленных народов, получил положительное заключение губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Профильный комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором. В частности, предлагается обсудить вопрос о предоставлении земельных участков в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов.

13:48