Пять пожаров ликвидировано на землях лесного фонда в Иркутской области

12 мая, IrkutskMedia. Пять пожаров потушили на землях лесного фонда в Иркутской области накануне, 11 мая. Общая площадь потушенных возгораний составила 155 га, покрытых лесом, по два га редколесья и нелесной зоны. В локализованном состоянии оставался пожар в Жигаловском районе. Там огонь остановлен на площади 417 га. Действующим на текущие сутки перешло возгорание на трех га в Братском районе. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Всего для обнаружения и тушения лесных пожаров 11 мая было привлечено 127 человек, в том числе 31 пожарный-десантник, и 26 единиц наземной техники. Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли самолет Ан-2 и лекомоторный Як-18, которые патрулировали в небе над Иркутским, Качугским и Жигаловским районами.

«Накануне, 11 мая, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 13 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за это правонарушение оштрафовано пять юридических и девять должностных лиц, а также 270 граждан на общую сумму 1,1 млн рублей, возбуждено 244 административных расследования», — отметили в пресс-службе.

По сведениям ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», чрезвычайный – V – класс пожарной опасности установился в Киренском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Заларинском районах. IV класс – в Тулунском, Нукутском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском и Черемховском районах. III класс – в Катангском, Нижнеилимском, Братском, Балаганском и Осинском районах. При таких классах пожароопасности гражданам запрещено посещать леса и пользоваться открытым огнем на приусадебных участках и на природе.

Напомним, глава МЧС России Владимир Пучков отменил режим чрезвычайной ситуации по всему Сибирскому федеральному округу, введенный из-за пожаров. Соответствующее решение было принято в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пожарная тревога

Пять пожаров ликвидировано на землях лесного фонда в Иркутской области
10:12
527
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...